Пол из пробкового покрытия: преимущества и недостатки, способы укладки, особенности монтажа и уход

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Пробковый пол завлекает внимание своим экологически незапятнанным составом и индивидуальностью создавать удобство в помещении. Благодаря своим качествам вписывается в хоть какой интерьер, в особенности при оформлении детской комнаты либо гостиной. Отлично смешивается с иными материалами отделки: камнем, деревом, сплавом, керамикой. В особенности прибыльно смотрится в стилях: кантри, Модерн, авангард, hi-tech.

Для производства употребляется сырьё на базе коры пробкового дуба. процесс производства включает измельчение, прогревание и прессование. В итоге выходит суберин – полуфабрикат, из которого потом делается разная продукция, в том числе и напольное покрытие.

Поглядите видео о пробковом покрытии для пола

Достоинства пробкового пола

Достоинства пробкового напольного покрытия уже успели оценить почти все юзеры. Посреди плюсов:

• практичность;

• уникальный вид;

• крепкость;

• гидростойкость;

• маленький показатель теплопроводимости;

• пожаробезопасность;

• не вступает в реакцию с хим субстанциями;

• не вызывает аллергии;

• доступный установка;

• обычной уход.

Не считая того, упругость материала предутверждает механическое повреждение поверхности. При надавливании стремительно ворачивается начальный вид. Пробка владеет ортопедическими чертами, что делает эксплуатацию полезной для здоровья ног. Даже при повышении влажности в помещении шансов образоваться плесени и грибкам на пробковом полу не остаётся.

Читайте также:  Регулировка прижима пластмассового окна своими руками

Почаще всего пробку употребляют для дизайна полов в детской и игровой. Материал не только лишь смягчает падения во время игры, да и отлично поглощает звуки.

Для чистки поверхности можно выбирать хоть какой удачный метод: швабру и тряпку, щётку, моющий пылесос. Мокроватая уборка не жутка материалу. Стирание поверхности и выцветание тона под действием ультрафиолета не отмечались.

Недочеты пробкового покрытия

К недочетам относится, до этого всего, высочайшая стоимость. Также при продолжительном надавливании наточенными предметами (ножки мебели, каблуки) могут оставаться следы. Юзеры указывают посреди недочетов ещё и стирание поверхности. Но спецы советуют проводить своевременную обработку покрытия защитным лаком (1 раз в 10 лет). Тогда пол долгое время будет сохранять представительный вид.

методы укладки пробкового пола

При настилании пробкового пола употребляется всего два метода укладки: при помощи замковой части и приклеивания на предварительный пол.

• Замковая часть, расположенная по торцевым сторонам, создаёт при ходьбе плавающий эффект, что приятно ногам. установка производится стремительно и просто. Стоимость изделий со специальной системой крепления мало выше обыденных плит. Но таковой вид укладки уменьшает срок эксплуатации покрытия.

Читайте также:  Как обшить туалет пластмассовыми панелями

• Пробка, предусматривающая клеевой метод крепления, выпускается разной толщины. Самой износостойкой является 6 мм покрытие. Посреди преимуществ использования данного вида: доборная шумоизоляция, теплозащита, гидростойкость. Минус придаёт комплектация пробки расходными материалами: клей, инструмент, порожки и др.

Индивидуальности монтажа пробкового покрытия

• Предварительный пол должен иметь ровненькую поверхность, чтоб бугорки и выпуклости не проступали через пробку. Если пробковые плиты укладываются на бетонную стяжку, то нужно настелить полиэтиленовую плёнку для гидроизоляции и подложку. В случае использования в качестве основания линолеум либо ковролин, следует за ранее кропотливо очистить поверхность от мусора. Поможет создать это пылесос.

• Начинать укладку пробки необходимо с правого угла, который размещен перпендикулярно оконному проёму. Так соединения будут надёжно замаскированы.

• По периметру поверхности от стенок принципиально оставлять зазор для расширения материала при нагревании воздуха (5-10 мм).

• При использовании замковых изделий использовать резиновый молоток для сотворения плотного соединения.

• Любой следующий ряд должен быть со смещением (по типу шахматной доски). Это даст поверхности прочности.

Читайте также:  Почему стоит избрать реечный навесной потолок для ванной комнаты и кухни? разработка монтажа своими руками

• Около дверных проёмов по краю плит крепится железный порожек.

поверхность следует обработать защитным лаком. Это прирастит срок службы и повысит износостойкость.

Завершает работу крепление плинтуса по периметру комнаты.

Уход за пробковым полом

Пробковый пол допускается мыть водой. К моющим средствам предъявляются некие требования. Они должны быть мягенькими, не содержащими брутальные составляющие. Рекомендуется проводить мокроватую уборку моющим пылесосом. недозволено употреблять смеси с твёрдыми частицами и жёсткие щётки. Они могут разрушить поверхность.

На ножки мебели следует создать фетровые прокладки. Если опосля укладывания пробкового покрытия остались куски, можно из их вырезать прокладочные кружки. Это защитит поверхность от продавливания.

Вовремя необходимо обрабатывать пробку защитным лаком. Если поверхность имеет виниловый слой, то его 1 раз в 3 года натирают особым средством.

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.