Школа творчества. Двадцать седьмой приём ТРИЗ

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Принцип подмены механической схемы

а) поменять механическую схему оптической, акустической либо “запаховой”; 
б) применять электронные, магнитные и электромагнитные поля для взаимодействия с объектом; 
в) перейти от недвижных полей к передвигающимся, от фиксированных — к меняющимся во времени, от неструктурных — к имеющим определенную структуру; 
г) применять поля в сочетании с ферромагнитными частичками.

Пример 1. Авт. свид. СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — метод контроля износа породоразрушающего инструмента, к примеру буровых долот, отличающийсятем, что с целью упрощения контроля в качестве сигнализации износа используют монтируемые в теле долота ампулы с резко пахнущими хим субстанциями, к примеру с этилмеркаптаном.

Пример 2. Авт. свид. № 154459. Неизнашиваемая винтообразная пара (см. рис.). Винтообразная пара состоит из винта 1, в резьбу которого уложена обмотка 2, и гайки 3 с обмоткой 4. Винт и гайка размещены с зазором меж ними. Гайка 3 агрессивно связана с подвижным узлом станка либо устройства. При прохождении тока по обмоткам 2 и 4 вокруг их создаются магнитные поля. Замыкание этих полей происходит соответственно через гайку и винт, при этом магнитный поток добивается наибольшей величины при совмещении витков винта и гайки. 
При вращении винта магнитный «поток меж сместившимися один относительно другого витками обмоток винта и гайки искривляется и, как следствие, возникает усилие, стремящееся вернуть первоначальное обоюдное размещение витков. Это усилие и будет вызывать поступательное перемещение гайки с подвижным узлом. 
наличие зазора меж винтом и гайкой дозволяет существенно продлить срок службы винтообразной пары, создать их фактически неизнашиваемыми.

Ах так это смотрится на рисунке:

Пример 3. На одном заводе делали сверхювелирную по тонкости работу: шлифовали стены отверстия поперечником в полмиллиметра. 
Для таковой операции сделали маленький шлифовальник поперечником в две 10-х мм, обсыпанный алмазной пылью. 
Инструментик этот вращала пневматическая турбина со скоростью 1000 оборотов в секунду! Не считая того, щлифовальник двигался по контуру отверстия, обходя его каждую минутку 150 раз. Рабочий был не способен просочиться взором в зону обработки, не мог поймать момент, когда крошечный инструмент касался детали. Рабочий то затягивал процесс обработки, то кончал его очень рано, в обоих вариантах детали шли в брак. 
Собирались уже конструировать неповторимый станок-автомат. Но изобретательская идея отыскала обычной выход: деталь изолировали от станка, присоединили к ней один полюс электробатарейки, а иной полюс подвели к станку. В цепь включили усилитель и громкоговоритель. сейчас, как инструмент касался детали, громкоговоритель “вскрикивал”. Кричащий станок издавал звуки, по которым можно было судить и о том, когда началась шлифовка, и о том, как она проходит,— тональность звука изменялась.

Пример 4. Авт. свид. СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — метод проведения действий, к примеру каталитических, в системах с передвигающимся катализатором, отличающийся тем, что с целью расширения области внедрения делают движущееся магнитное поле и используют катализатор с ферромагнитными качествами.

Пример 5. Авт. свид. СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — метод интенсификации термообмена в трубчатых элементах поверхностных теплообменников… отличающийсятем, что с целью увеличения коэффициента теплоотдачи в поток теплоносителя вводят ферромагнитные частички, перемещающиеся под действием вращающегося магнитного поля в большей степени у стен теплообменника, для разрушения и турбулизации пограничного слоя.

Пример 6. Французский патент № 1499276. Опосля обработки деталей в галтовочных барабанах либо вибрационных установках детали необходимо отделить от абразивных зернышек. Если детали большие, это создать несложно, если они ферромагнитные, их можно выловить на магнитных сепараторах. Но если детали не владеют магнитными качествами, а по размерам не различаются от абразивных зерен? По данному изобретению задачка решается тем, что абразиву присваивают магнитные характеристики. Это можно создать спрессовыванием либо спеканием консистенции абразивных зернышек и магнитных частиц—стружек, крупинок и т. п., также внедрением их в поры абразивов.

Материалы взяты в школе ТРИЗ.

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.