Светодиодная подсветка для клавиатуры

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Нередко приходится применять комп в вечернее и ночное время. Свет включить не могу, так  как домочадцы дремлют. Ранее употреблял клавиатуру  с подсветкой, но она пришла в негодность и я сделал из нее светильничек, но его света для обычного освещения клавы не хватает. Потому пришлось изобретать метод подсветки самому.

Просмотрев в Вебе ролики о подсветке клавиатуры, сначала собрался сделать такую же. Но дело в том, что светодиодов как в роликах (они подключаются конкретно к клавиатуре) в ближайших магазинах нет, а двигаться из-за их в Москву либо районный город не охото. Пришлось приобрести в магазине светодиодную ленту голубого цвета, длинноватой около 20 см.

Работает эта лента от напряжения всего 12 вольт. А что бы она работала от сети, нужен преобразователь с 220 на 12V. Может быть, он именуется как-то по-другому (типа адаптер), я не силен в электричестве и определениях. Итак вот, желания платить излишние средства за сей аксессуар не было никакого. Зато я буквально понимаю, что блок питания компа выдает напряжение в 5v и 12v. здесь же появился вопросец, будет ли работать лента от блока питания и какие провода для этого применять?  

Итак конкретно сам процесс:

1.   Брал два провода от витой пары, которая осталась от старенького подключения к веб-провайдеру.

2.   Присоединил их к разъему питания типа «молекс» (molex) 12V и GND(земля) 1-й и 2-й разъемы, просто зачистив и сделав скрутку. Хотя вернее было бы их припаять. Но это уже на ваше усмотрение.

(что бы подсветка не горела все время, когда включен комп, был приобретен выключатель для бра).

3.   Потом соблюдая полярность, соединил провода через выключатель со светодиодной лентой. Т.е. +12V к красноватому проводу, а землю к черному.

4.   Что бы выключатель держался, пришлось прилепить его на обоесторонний скотч. А естественно разместилась и лента ( у нее своя липучка).

5.   Включил комп и вуа-ля!!!

Так как лента находится под столом, ее свет не мешает остальным.

Единственный минус, не работает при выключенном компе. Хотя можно и усовершенствовать, подключив ленту к валяющемуся, где-нибудь у вас без дела блоку питания. Для его пуска для вас пригодится закоротить 3-й и 4-й контакты. Другими словами темный и зеленоватый провода как на рисунке —  COM и PC-ON

вопросец лишь в том, сгорит либо нет БП? Хотя по идее не должен. )))))

И очередной момент. Ленту можно расположить под углом, чтобы была бОльшая освещенность стола. Для этого нужно ее поместить под столом на два держателя сделаных в виде треугольника, либо на самодельные уголки регулируя угол освещенности отклоняя их вперед-назад. Но мне полностью подступает и мой вариант. Спасибо за внимание)))).

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.