Чем полезны бархатцы на огороде и в саду?

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Бархатцы занимают не крайнее пространство в перечне фаворитных садовых растений. Они нетребовательны, просто переносят засушливые периоды, могут плодиться самосевом. К тому же, они различаются обильным цветением. Распускаясь в конце мая, тагетесы (бархатцы), не прекращают выкидывать бутоны практически до самых заморозков. Но полезность бархатцев не только лишь в яркости красок. Оказывается, это растение является красивым ассистентом в борьбе с вредителями, грибковыми заболеваниями и сорняками.  

Бархатцы в борьбе с вредителями и заболеваниями

Бархатцам присущ терпкий прямо на грядках либо вдоль дорожек, и они очищают участок от вредителей.

Совет. Развешанные на деревьях, в беседке и в остальных местах «букеты» бархатцев отгонят мух, комаров и мошек.

Фитонциды, вырабатываемые бархатцами, подавляют развитие микробов. Эта изюминка на биологическом уровне активных веществ употребляется для профилактики грибковых болезней. Водные настои, изготовленные на размельченных стеблях и листьях бархатцев, помогают биться с темной ножкой, фузариозом, сероватой гнилостью и иными заболеваниями огородных и садовых культур.

Тагетесы высаживаются около ягодных кустарников и под кронами плодовых деревьев. В осеннюю пору растения не выбрасываются: их собирают, размельчают и заносят в почву во время перекопки.

Принципиально. Не следует сажать бархатцы с фасолью, горохом, соей бобами, так как вещества, выделяемые цветами, могут замедлить рост бобовых.

Как приготовить настой на бархатцах

На сто процентов сформировавшиеся растения срезают вкупе с цветами и мелко нарезают (можно порубить топором, если сырья много). Всякую пригодную емкость наполовину заполняют получившейся массой и заливают теплой водой. В течение 2-ух суток все настаивают, время от времени перемешивая, а потом процеживают. Перед применением в приобретенный экстракт добавляют жидкое мыло: 20 мл на любые 5 л.

Профилактические опрыскивания проводят один раз в две недельки, а для борьбы с уже показавшейся заболеванием обработки следует проводить любые 3-5 дней. В этом же растворе замачивают перед высадкой луковичные (шпажники, нарциссы, цветки и остальные), также семечки одногодичных цветов и овощных культур. созодать это необходимо за 6 часов до высадки (посева).

Чем еще полезны бархатцы

Огородники все лето ведут упрямую и мучительную борьбу с сорняками. Любопытно, что тагетес и в этом может посодействовать человеку: он выделяет ароматичное вещество тиофен, угнетающее рост неких сорных растений. Посеяв бархатцы, можно ждать, что на участке станет меньше пырея, хвоща и огородного портулака.

Также тагетес является хорошим сидератом. Рекомендуется в осеннюю пору не выдергивать растение из земли, а срезать секатором у основания. Оставшиеся в земле корешки перегнивают и делают лучше ее структуру, по этому культурные растения лучше усваивают воду.

Высшая часть бархатцев вкупе с листьями и стволами добавляется в компостную кучу. Также наземную часть можно измельчить, высушить, а в последующем году употреблять для мульчирования овощных грядок. Оставшимися растениями укрывают на зиму клубнику, подзимние высадки лука, также луковичные цветочки.

Высаживаются тагетесы также и в теплицах. В закрытом пространстве, где из-за завышенной влажности и отсутствия циркуляции воздуха риск инфецирования грибковыми заболеваниями весьма высок, они принесут пользу благодаря своим неповторимым свойствам.

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.