Попала мне в руки неисправная газовая колонка, которую желали просто выкинуть на помойку.
Опосля недолгих манипуляций она была восстановлена и я решил ее где-нибудь применять.
Попала мне в руки неисправная газовая колонка, которую желали просто выкинуть на помойку.
Опосля недолгих манипуляций она была восстановлена и я решил ее где-нибудь применять.
В саду жгучая вода у меня уже есть и решил создать из нее котел для отопления на весенне-осенний период. Но основная неувязка газовой колонки- это большая производительность и большенный расход газа, что меня не устраивало. Потому решил ее переработать.
Вначале планировалось установить авто газелевскую помпу на 12 вольт, 2 радиатора остывания от ВАЗ с родными вентиляторами, но опосля похода в магазин эта идея ушла на задний план.
Все знакомые знают, что я придумываю всякие необыкновенные поделки, потому, до этого, чем что-то выбросить, дают забрать. Так ко мне попали 2 воздушных испарителя от холодильной установки с вентиляторами на 220 вольт, потому было принято решение созодать отопление на 220 вольт. Насос понадобился от стиральной машины «Индезит».
Чтоб уменьшить расход газа решил поставить 2 газовые горелки китайского производства, а родную демонтировать. В горелках жиклеры рассверлены сверлом на 1 мм.
Регуляторами и запорными вентилями служат 2 вентиля от заправочного баллона из под фреона. тут же в корпусе можно установить доп вентилятор на 220 вольт для улучшения тяги. На всякий «аварийный вариант» все вентиляторы и насос включал через бесперебойный блок питания на 500 ватт от компа.
вышел вот таковой горелочный блок.
В качестве расширительного бачка понадобился заправочный баллон из под фреона. Установлен выше радиаторов отопления и газовой колонки. Газовая колонка и радиаторы отопления стоят на этом же уровне. При желании можно в него же врезать электронный ТЭН.
Насос от стиральной машинки. Воду качает в радиатор газовой колонки. Выходит движение воды: расширитель-насос-газовая колонка-радиатор отопления-расширитель. Другими словами поочередная схема.
В общей трудности мне необходимо было обогреть 28 кв.м., площади, по производительности отопление вышло мощностью 5 киловатт, другими словами на 50 кв.м. Потому опосля того, как радиаторы мои прогревались, одну из 2 горелок я перекрывал вентилем, а зависимо от температуры в домике, если становится горячо, отключал вентиляторы.
Вентиля открываются снизу, выводить ручки на корпус не стал, меня и так устраивает, разжигаю газ бытовой газовой зажигалкой для газовых плит.
В зимнюю пору эту систему не испытывал, потому что на лето приходится все снимать и увозить в гараж. Потому нет фото в сборе всего отопления. На теоретическом уровне, если добавочно поставить еще 2 горелки и залить заместо воды «незамерзайку» либо антифриз, то отопление не подведет. И по расходу газа, в сопоставлении с газовым котлом либо газовой колонкой, экономия приличная!