Как вырастить апельсиновое дерево в домашних условиях?

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Невзирая на тот факт, что апельсинное дерево — весьма капризное растение, требующее много времени и кропотливого ухода, вырастить его в домашних критериях полностью может быть. Апельсинное дерево, выращенное из семян, будет наиболее чувствительно к заболеваниям, и его плоды может быть окажутся безвкусными. Дерево может также занять от 4 до пятнадцати лет, чтоб в первый раз принести плоды. Но если вы желаете приобрести опыт садовода либо варьировать декор собственного помещения – апельсинное дерево хороший вариант создать это.

Подбор и обработка семян

Первым шагом к достижению вышеназванной цели является подбор семян. Это должны быть большие, увесистые и свежайшие семечки. Семечки, которые кажутся засохшими и сухими, опосля того, как они были оставлены вне плодов очень длительно, имеют наименьшую возможность роста.
Дальше следует очистить косточки от мякоти и помыть их незапятанной водой. Созодать это необходимо аккуратненько, чтоб не разрушить семечко, в особенности если некие уже начинают прорастать. Дальше необходимо бросить семечки апельсина (в сложенном картонном полотенце и в пищевом контейнере) в отделении вашего холодильника на пару недель либо месяц. По истечении этого периода замочите семечки на час либо два и посейте. Прорастание обязано начаться через 4-6 недель.

Посев семян в горшок

Для высадки семян пригодится горшок с отверстиями понизу. Положите на его дно дренажи и добавьте дерновой земли. Дальше необходимо сделать отверстия на глубину в 2 сантиметра. При высадке всех семян в одном месте, принципиально соблюдать расстояние меж отверстиями в 5 см. Расположите по одному семечку в каждое отверстие, и засыпьте его землей, опосля что полейте. При поливе принципиально избегать скопление воды около семян. Она обязана стремительно стекать через отверстия в горшке. Некие производители накрывают горшок темным полиэтиленовым пакетом, чтоб сделать оранжерейные условия. Горшки необходимо ставить в черное и теплое пространство на 10-12 дней. Почва обязана оставаться увлажненной (но не сырой) до возникновения саженцев.

Спустя месяц должны проявиться 1-ые листочки и будущее дерево лучше поместить в солнечное пространство. Солнечный свет — наилучший метод согреть почву до подходящего уровня, но не стоит ставить растение на подоконник, чтоб избежать прямых солнечных лучей. Как правило, юные саженцы обязаны иметь доступ к большенному количеству солнечного света, но лучше провести первую зиму в защищенном помещении. тут комнатная температура обязана составлять 24-29C.
Почву нужно временами удобрять, а поточнее один раз в недельку. Вы сможете отыскать определенные цитрусовые удобрения, к примеру, спец под апельсинные деревья. Когда растение вырастет в юное дерево, удобрять больше не надо. Соблюдайте аннотации на упаковке вашей рассады.
Хотя апельсинное дерево нуждается в свежайшем воздухе, оно предпочитает мокроватый воздух сухому, подаваемому через общую систему кондиционирования либо отопления. Задумайтесь о увлажнителе снутри помещения, если у вас на дому очень сухой воздух.

Как поливать дерево?

Особенное внимание стоит уделить поливу дерева. Не стоит поливать растение, пока не удостоверьтесь, что поверхность земли высохла. В случае переизбытка воды в горшке может произойти загнивание корней. Но апельсинные деревья обожают умеренную воду и чувствительны к мощной засухе. И при неверном поливе это может привести к изменению в их росте. Для полива воду лучше отстоять в течение суток либо применять дождевую.
Временами протирайте листву картонным полотенцем либо увлажненной губкой. Пыль завлекает вредителей, таковых как паутинный клещ; они могут скрывать себя и яичные скопления в пыли, питаясь соком растения.


Обычно апельсинное дерево плодоносит в течение 7-10 лет при правильном уходе. Но ожидать аппетитных и огромных апельсинов «как в магазине» не стоит: дереву требуется много времени, чтоб привыкнуть к «домашним» условиям и начать приносить плоды.

При соблюдении вышеназванных правил и советов, апельсинное дерево может не только лишь служить элементом декора, да и отдать свои плоды. основное иметь терпение и заботу.

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.