Подготовка кустов ежевики к зиме: Обрезка, Подкормка, Уход

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Пышноватые кустистые ряды ежевики, увенчанные большими блестящими ягодами – необходимо знать секреты высадки и ухода за ежевикой.
Невзирая на то, что ежевика считается морозостойкой культурой, верная подготовка растений к зиме обеспечит садовода красивым урожаем и убережет высадки от зимних холодов. Она заключится в последующих мероприятиях:

Обрезка ежевики

Тяжело именовать это осенней обрезкой, потому что старенькые побеги (они различаются наиболее толстой и черной корой, остатками цветоносов и опадающими желтеющими листьями) нужно вырезать сходу по окончании сбора урожая. Беря во внимание двулетний цикл развития ежевики, плодоносить они уже не будут. Таковая обрезка сохранит актуальные силы кустика для грядущего сезона. Старенькые побеги обрезаются острым секатором под самый корень.


Не стоит обрезать юные побеги этого года и образовавшиеся на их боковые пасынки, формируя один ствол. Эта ягода потрясающе плодоносит и на боковых побегах. Если юные побеги дали мощный прирост и уже очевидно превысили габариты шпалеры, то их нужно укоротить, подрезав на высоту опоры. Некие спецы советуют прищипывать вершины юных побегов для образования большего количества боковых побегов. Также принято считать, что разветвленный корень настоящего кустика может выдержать 5-8 мощных побегов, а излишние нужно вырезать. Но, как указывает практика, конкретно столько побегов замещения кустик и образует. Также на кустистость влияет собранный сбор – чем он больше, тем наименьший прирост дает кустик.

Рыхление

Конкретного ответа о полезности данной для нас процедуры нет. Принципиально держать в голове, что корешки у этого растения размещены близко к поверхности земли, потому рыхление провоцирует прирост прикорневой поросли. Все зависит от сорта и цели выкармливания. Если стоит задачка получить посадочный материал, а сорт не спровоцирован на образование боковых побегов, то стоит все-же подрыхлить высадку.

Подкормка ежевики

Для того, чтоб растение лучше перезимовало, рекомендуется в осеннюю пору провести подкормку калийно-фосфорными удобрениями. Азотосодержащие препараты лучше не использовать.

Подготовка плетей к укрытию

Этот шаг лучше проводить до начала устойчивых морозов, в теплую солнечную погоду, потому что на холоде плети стают хрупкими и неэластичными. Начать нужно смульчирования приствольных кругов. Опосля этого стволы кустарника собираются в нетугие пучки и обвязываются (при помощи бечевки либо остальных средств находящихся под рукой), дальше получившиеся конструкции аккуратненько пригибаются к почве и пришпиливаются с помощью древесных крючков либо электродов. Хоть и существует Мировоззрение, что ежевика отлично ощущает себя в зимнюю пору в укрытии с зеленоватыми листьями и не преет, но лучше все-же избавиться от чрезвычайно пышноватой листвы, тем наиболее что проку от нее в весеннюю пору все равно будет не много.

Укрытие посадок

Потому что этот кустарник недостаточно устойчив к морозам, да к тому же плодоносит на прошлогодних побегах, нужно кропотливо укрывать высадки на зиму. Можно позаботиться о укрытии посадок заранее и сконструировать проволочный основа, это существенно упростит сам процесс. К этому шагу защиты необходимо приступать, когда стабильно будет держаться маленькая минусовая температура (примерно -5°С). В качестве укрывного материала лучше применять агроволокно белоснежного цвета (отлично подойдет спанбонд либо лутрасил), который укладывается в два слоя на растения или на основа. Почти все спецы говорят, что нужно создавать воздушные прослойки меж укрывным материалом и растением – это послужит доборной защитой от морозов. Можно в качестве дренажа применять пластмассовые бутылки, которые укладываются на растения, а уже позже проводят укрытие.


Свойство и количество собранных ягод грядущего года полностью и вполне зависит от подготовки плантации в осеннюю пору. Потому следует уделить предварительным мероприятиям максимум времени и сил, по другому можно утратить все высадки, или найти в весеннюю пору ослабленные хилые растения, неспособные отдать достойный сбор.

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.