Как правильно рассадить клубнику?

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Клубника может плодоносить на одном месте не больше 3-4 лет. Опосля этого ее нужно пересаживать, чтоб сбор был большой и обильный. Если не рассадить растение, то оно начнет разрастаться и земляных ресурсов не хватит, чтоб плоды выросли большенными. Не считая этого, чем старше плохо сказывается на урожае.

Когда пересаживать клубнику?

Провести пересадку можно:

  • в весеннюю пору;
  • в летнюю пору (когда завершилось плодоношение);
  • в осеннюю пору.

Если процедура планируется в весеннюю пору, то нужно дождаться, когда грунт прогреется. Лучшая температура для пересадки не меньше +6 градусов. Весенняя пересадка имеет и плюсы, и минусы. К положительным факторам относится то, что за лето растение успевает отлично приняться и непревзойденно переносит холода. А вот минус таковой пересадки в том, что урожая от клубники в этот сезон ожидать не стоит. Растение растрачивает все силы на укоренение и нормально плодоносить не может.
Пересадка в летнюю пору также отлично сказывается. Но созодать это нужно сходу опосля того, как был собран весь сбор. лучше провести функцию в облачную погоду и вечерком, когда нет палящего солнца. Так клубника лучше примется и отлично перенесет морозы. Потому что кустики дали все силы на сбор, то не излишним будет и внедрение минеральных удобрений.


Осенняя пересадка обязана проходить в месяц до пришествия первых морозов, по другому клубника погибнет. Если верно высчитать время, то растения отлично примутся, а уже последующим в летнюю пору дадут неплохой сбор. Чтоб корешки клубники не промерзли, почву вокруг нее можно мульчировать древесными опилками.

Подбор участка для клубники

Клубника весьма прихотливое растение и к выбору участка необходимо подступать беря во внимание ряд причин. Идеальнее всего недозволено. Растение не сумеет в нем нормально расти, придется прилагать много усилий, чтоб получить сбор.

Лучше проверить кислотность земли до этого чем посадить клубнику. Для растения хорошим считается показатель 5,5 — 6 pH. Грунтовые воды должны проходить в метре от корневой системы. Если они находятся поближе, то будут вымывать огромную часть нужных веществ и клубника не получит, что приведет к нехорошему урожаю.

Участок для пересадки должен быть ровненький и отлично освещенный. Клубника не любит необходимо обмыслить и схему высадки клубники. Вариантов быть может несколько:

  • Кустиками. На избранном участке, делаются лунки, в которые помещается не наиболее одно кустика. Расстояние меж каждым растением обязано быть 30-40 см.
  • Рядами. Кустики высаживаются плотно друг к другу, а меж рядами измеряется расстояние в 60 см.
  • Беспорядочно (это вариант для ленивых). Довольно придерживаться расстояния в 20 см меж кустиками. Но неплохого урожая ожидать не стоит из-за недочета места.
  • методы рассаживания

    Методов рассаживания клубники всего два:

    • усиками;
    • делением кустика.

    При рассаживании клубники усиками, необходимо выбирать самые прочные отростки. Отделить их от материнского кустика можно секатором. лучше, чтоб юные кустики укоренились в почве: это будет показателем того, что корневая система окрепла. При помощи лопатки кустик выкапывается вкупе с комом земли и переносится на приготовленный участок.

    Рассаживать клубнику методом деления кустика лучше в конце лета, потому что можно избрать самые мощные кустики с большенный урожайностью. Клубнику необходимо просто выкопать, захватывая земельный ком, и поместить в таз с водой. Там ее нужно перебрать, удалив покоробленные побеги, а опосля высадить на приготовленном участке.

    Уже через две недельки станет понятно прижилась клубника на новеньком месте либо нет. Все это время ее нужно обильно поливать. Ни в коем случае недозволено допускать пересыхания грунта. Чтоб влага отлично держалась, почву вокруг растений следует мульчировать.

    Источник

    Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.