КОТЕЛ ДЛЯ ПАЛАТКИ на парафине Своими руками

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Самодельный котел для подогрева палатки на парафине,новенькая модель.сейчас он еще мощней и в разы безопасней.

Всем привет.Рыбакам,туристам,в общем всем любителям активного отдыха.

Сегдня покажу свою еще одну полезную  вещицу для похода.Отчасти здесь будут ответы на прошлые ролики и статьи по данной теме.

И так ребятки-погнали.

длительно вынашивал эту идею и вот друзья-он готов.Походный котел с коаксиальным дымоходом.

Основой этого пробного эталона у меня работает самая рядовая канистра из под масла.

Для защиты метала покрасил ее жаростойкой краской.В фронтальной части врезал металическую сахарницу-это для того что бы была уплотненная ворота для заправки горючего.

На заднюю стену врезал два вывода.ЗАБОР воздуха и дымоход.

Уплотнительные прокладки сделанны из паранита и второпласта.

Ножки в сей раз сделал уже основательнее-на болтах и барашках-пятачки базы из шайб для поликарбоната.

Для удобства их можно регулировать по высоте.

Для транспортировки они складываются в котел.

На выход для дымохода подключаю вторичный теплообменник.

По расчетам он дает прим около 30% доборной площади и тепла,ну и так же скрывается во вовнутрь котла.

На закачку воздуха поставил пластмассовый поворот из 50ки трубы.

Вовнутрь вмонтировал небольшой тяговый вентилятор 12в-но от 5в работает тихо.Потребление турбинки прим 100-120мА-можно сказать копейки).Питание 2-ух вариантов.От самодельной солнечной панели(есть статья и видео про нее) и повербанка.

Следом идет переход на 40ю трубу и соединитель 2-ух входов в одну трубу.

Ну и сейчас сам дымоход+заборник воздуха.

Дымоход это дюралевые трубки а пластик-внешняя труба-заборник воздуха.По идее они тоже должны убираться в котел-но моя канистра отказалась это созодать-не хватила места)).

вышел ребят обычный вариант соосного дымохода.Какие у него плюсы и минусы-можете сами поГУГЛить .

Непосредственно для данной конструкции плюсов много.

Например-все что происходит в топке,не касается вашей палатки,воздух выкачиваться не будет,кислород сжигаться тоже-это друзья наверняка самый большенный его плюс-по тому как это обычно неувязка для палаточных отопителей.

Позже еще момент-не обожгетесь о дымоход,не нужно мыслить чем его заматывать на выходе из палатки-температура наружной трубы не большая,т.к охлаждается входящим воздухом.

По скольку подача-откачка воздуха принудительная-в аварийной ситуации котел просто тухнет-в вашу палаточку ничего не летит.Само собой ветром для вас ничего не надует.Все это увеличивает удобство и сохранность в разы-все это работать будет если естественно не плохая герметизация и верно изготовлено)).

С котлом разобрались-теперь по поводу горючего и почему греюсь конкретно таковым методом.Впрошлых роликах и статьях уже это оговаривал-но смотрю диванные специалисты продолжают бомбардировать и гадить в коментариях.

В общем ребят- живу в теплом регионе-такого котла для подогрева хватает за злаза.Нет необходимости в огромных массивных печках.Нет…и снова нет.

По чему использую парафиновые брикеты?

Напишу коротко-в ролике наиболее подробней.ДА-с  парафином не все так гладко,не перестает он радовать-но плюсы тоже есть.

В таком варианте употреблять мне его комфортно,не недешево и самое основное на этих брикетах можно стопроцентно заавтоматизировать работу котла.

На сей день  рекорд 20 часов работы без остановки -на одном брикете.Ребята вы не представляете какой это балдеж-не трогать печурку часами-отдыхай на здоровье в незапятанной сухой палатке-просто класс.

В общем и целом как то так.

Друзья не судите строго-это пока тестовый вариант.Но сама мысль такового котла для похода-мне приглянулась.Попытайтесь узреть те плюсы что обрисовал.Была потрачена не одна сотка часов на  работу и тесты-ну а что бы возник ролик и эта статья приблизительно 50 часов работы-это я  к тому сколько все это занимает времени.Сама мысль возникла пару годов назад и шла потихоньку к собственной реализации.Крайней каплей был поход где нагревался свечками и дышал этими бяками-тогда решил-нннада созодать и все.По этому перед тем как написать умный комментарий;;поглядите всю идею в целом).

Такс-ну пожалуй буду закругляться.

Смотрите видео-там будет все в деталях -заодно узнаете-может он разогреть воду либо приготовить поесть,как его можно употреблять без дымохода?

Сможете поглядеть на этом веб-сайте и остальные мои идеи для походов и зимы.Хороший сарказм,юмор и конструктив приветствуется).

Легких и увлекательных для вас походов.С вами был РУКАСТЫЙ САМОДЕЛКИН.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ КОПИРОВАНИЕ фото И ВИДЕО МАТЕРИАЛА в любом виде.По сиим вопросцам пишите создателю.

Вот сам ролик.

https://youtu.be/bSEiuT1CbH4

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.