Вишня: сорта, устойчивые к болезням

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Вишню нередко выращивают в садах. Садоводам нравится её высочайшая урожайность, неприхотливость в уходе и полезные и смачные плоды. Но почти все старенькые сорта поражаются монилиозом и коккомикозом. Обладатели садов борются с ними, но опасное цвета. Равномерно пятна получают карий колер. Через 50-60 дней поражённые листья опадают с деревьев, вызывая ранешний листопад. Поражённые плоды деформируются, смотрятся так, будто бы с одной стороны припечены солнцем. Есть их недозволено.

Монилиоз

При монилиозе деревья сохнут, желтеют, позже у их опадают листья. Плоды перестают расти, темнеют и съёживаются. Мякоть становится горьковатой. гнилостные плоды мумифицируются, длительно висят на ветках. На юных побегах образуются подушки со спорами. Цветочки засыхают, ветки чернеют и сохнут, смотрятся, будто бы обгоревшие. Старенькые сорта придётся выкорчёвывать. На их месте высаживать новейшие сорта, которые наиболее устойчивы к грибковым болезням вишни.

Профилактика

Для предотвращения болезней монилиоза и коккомикоза не следует допускать загущения кроны и посадок. Опосля обрезки отлично обработать все срезы и раны. Опавшие листья собирать и спалить. Класть в компостную кучу их не необходимо, ведь споры грибка при компостирование не гибнут. Стволы деревьев смазать специальной консистенцией, можно известью, если за ранее добавить в неё хоть какой фунгицид.

Новейшие сорта вишни

У новейших видов вишни кисло-сладкие ягоды, тёмно-красного цвета, а мякоть просто отделяется от косточки и нередко бывает красноватого цвета.

1. Паутинка. Её получили при скрещивание видов Потрясающая Веньяминова и Антрацитовая. Деревья растут до 3 м с поникшей кроной. Плоды в главном образуются на приростах прошедшего года. Ягоды средние с весом 5-6 г. Сорт среднеспелый, отчасти самоплодный, начинает плодоносить через 3 года. Сорт не поражается монилиозом и коккомикозом.
2. Новелла. Получен из скрещивания видов Россошанская и Возрождения №1. Дерево растет до 3 м, крона круглая, раскидистая. Плоды весят около 5 г, практически чёрные, мякоть и сок тёмно-красного цвета. Сорт отчасти самоплодный, плоды поспевают к 15-20 июня. Сорт переносит зимние морозы, устойчив к монилиозу и коккомикозу.

3. Капелька. Сорт среднепозднего срока созревания, отчасти самоплодный. Сорт выведен при скрещивание Новеллы с Ровесницей. Дерево высотой до 3 м с раскидистой кроной, плоды весом до 5 г практически чёрного окраса. Коккомикозом поражается изредка, монилиозом – никогда.

4. Бусинка. Сорт самоплодный, среднего срока созревания. Сорт получили при скрещивание Новеллы с Шоколадницей. Дерево растет до 3 м, крона раскидистая, пониклая. Плодоношение наступает через 3 года, плоды весом до 4, 5г, практически чёрные. Сорт устойчив к коккомикозу, изредка поражается монилиозом.
5. Тамариск. Плоды созревают в конце лета, сорт самоплодный, переносит зимние морозы, не поражается коккомикозом. Тёмно-красные плоды массой до 5 г с пурпурным соком.

6. Ассоль. Плоды созревают сначала июля, по вкусу напоминают черешню. Сорт не поражается монилиозом, коккомикозом и паршой.
7. Черешневый. Сорт устойчив к грибковым болезням, скороплодный, самоплодный, но может повреждаться морозом. Плоды кисло-сладкие весом 4,5 г, округленные.
8. Муза. Сорт среднего срока созревания, древовидной формы, переносит зимние морозы и засуху. Для плодоношения сорту требуются соседи-опылители. Мякоть сочная кисло-сладкого вкуса, весом до 4 г. Сорт устойчив к коккомикозу, но подвержен дырчатой пятнистостью и монилиозу. Для предотвращения этих заболеваний деревья придётся обработать бордосской консистенцией и вовремя проводить обрезку, собирать и спаливать повреждённые листья и участки дерева.
8. Купина. Дерево растет до 2,5 м, высоко урожайный. Плоды весом наиболее 5 г весьма смачные. Сорт не поражается монилиозом и коккомикозом, переносит зимние морозы.
Перечисленными сортами полезно поменять старенькые сорта, чтоб каждое лето лакомиться смачной вишней.

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.