Выращивание венериной мухоловки в домашних условиях

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Венерина мухоловка – хищное растение, питающееся маленькими насекомыми и паукообразными при помощи специального аппарата из краёв их листьев. Когда жертва касается чувствительных волосков на внутренней красной стороне их листьев, они захлопываются и съедают жертву. Проживают эти растения на восточных побережьях болотистых местностей США (Соединённые Штаты Америки — возраст добивается 30 лет.
Но до этого всего необходимо как надо изучить прихотливое растение, по другому оно может погибнуть ещё по пути в ваш дом.

  • Повреждение корневой системы растения ведёт к его незамедлительной смерти.
  • Мухоловке необходимо огромное количество воды, но её недозволено ставить ни под прямые солнечные лучи, ни в полную водой и применять особый грунт, обыденный ей не подойдёт.
  • При спячке мухоловка обязана находится в холодном месте, чтоб пережить её.
  • Условия проживания должны быть очень приближены к природным.

время от времени бывает такое, что растение гибнет даже при правильном уходе, и происходит это из-за того, что климат ей просто не подступает. Да, кажется, что содержать венерину мухоловку тяжело, но при соблюдении советов, и вырастить её не составит такового огромного труда. Чтоб не совершить ошибок, следует пристально изучить все тонкости ухода за схожим цветком.

Какие условия нужны для выкармливания мухоловки?

Семечки

Приобретенные. Опосля приобретения семян мухоловки их нужно стратифицировать. Для этого семечки помещают в ватный диск либо марлю, смоченные в 1%-ом растворе марганцовке. Опосля их убирают в помещение с неизменной температурой от 3 до 6°С, следя за влажностью, по другому семечки погибнут.
Собранные. Если у вас уже есть мухоловка, то семечки можно собрать и с неё. необходимо дождаться цветения в весеннюю пору либо в летнюю пору, когда начнут появляться маленькие белоснежные цветки. А опосля нужно произвести опыление, так как без помощи других растение этого создать не может. Мягенькой кисточкой необходимо собрать пыльцу с раскрывшегося цветка и перенести на иной цветок очень аккуратненько. Сделать это нужно со всеми цветами. Если всё изготовлено верно, через месяц снутри завязей цветов покажутся чёрные семечки каплевидной формы. Снутри 1-го цветка быть может до 25 семян. Лишь опосля 2-3 месяцев опосля сбора семян их так же необходимо стратифицировать и перебегать к последующему шагу.

Проращивание

Наилучшее время для этого считается февраль, чтоб к лету проростки успели окрепнуть для пересадки. Опосля того, как грунт будет подготовлен, семечки сажают в низкий горшок с огромным поддоном для нередкого увлажнения. Чтоб вызвать парниковый эффект можно применять стеклянный аквариум. Присыпав грунт мхом (сфагнум), необходимо полить землю водой, следом, не закапывая, разложить семечки и накрыть тару полиэтиленовой плёнкой либо стеклом. Опосля поместить всё в отлично освещённое пространство под рассеянными освещением окон, выходящих на восток (лучше применять лампу, обеспечивающую свет до 15 часов в день), поддерживая постоянную температуру 24-28°С и влажность, не допуская пересыхания. Горшок должен быть не обширнее 10 см и не выше 20 см с дренажными отверстиями для впитывания воды из поддона. Обязана сохраняться умеренная влажность субстрата, а если воздух в помещении сухой, другими словами процент влажности ниже 70%, то растение необходимо закрывать стеклянной пробиркой. Либо же, как говорилось ранее, можно содержать растение в аквариуме. При корректности всех проведённых процедур 1-ые проростки покажутся через две недельки, как минимум, либо через 40 дней, как максимум.

Ростки

Опосля возникновения ростков нужно приспособить их к изменению температур, другими словами закалить. Для этого плёнку либо стекло с рассады снимают и дают проветриваться на недолговременное время. Лишь опосля этого уже можно, а поточнее необходимо, пересадить любой отросток в отдельный горшок, пристально следя за целостностью корешков. Растение станет взрослой особью лишь через 5 лет.

Взрослую мухоловку поливают приблизительно раз в недельку в зимнюю пору и дважды в недельку в летнюю пору, в наиболее сухое время года. Никакие прямые солнечные лучи на неё попадать не должны, лишь растерянный дневной свет. На почве либо грунте непременно должен быть мох, сохраняющий влажность. Выкармливание мухоловки – достаточно трудоёмкое занятие, а чтоб дома она прожила длительно и веселила своим наружным видом, владелец должен быть очень аккуратен и внимателен в отношении данного цветка.

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.