Садовая незабудка: сорта, посадка и уход

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Теплая и великодушная незабудка пользуется всё большей популярностью у садоводов и дачников. Она нетребовательна в уходе, но может стать реальным украшением хоть какого участка.

Сорта

Незабудка – травянистое растение с маленькими цветами, обычно голубого, белоснежного либо розового цветов, собранными в соцветия. Относится к семейству Бурачниковых. Отлично ощущает себя в умеренном климате.

Зависимо от сорта эта

Незабудку можно повстречать как на клумбах, так и в природе. В особенности это растение любит мокроватые земли по берегам рек либо озёр. Всего насчитывают около 60 видов незабудок. В садоводстве же популярностью пользуются только несколько.

  • Незабудка Голубая садовая.
    Двулетнее растение высотой 15 – 25 см. Цветки имеют голубую расцветку. Зацветает на 2-ой год. время цветения май – июнь.
  • Незабудка Розовая садовая.
    Двулетник с розовыми цветами. время цветения апрель – май. В высоту может достигать 30 см.
  • Незабудка Белоснежная садовая.
    Двулетнее растение. Ствол 15 – 25 см. Цветки имеют белоснежную расцветку. Цветёт на 2-ой год в мае – июне.
  • Карминный повелитель.
    Долголетний сорт. Растение высотой 20 – 25 см, зацветает на 2-ой год в мае – июне. Цветки имеют фиолетовый колер.
  • Виктория.
    Долголетнее низкое растение, ствол не превосходит 15 см. Цветки белоснежные. Зацветает в мае – июне на 2-ой год опосля высева.
  • Помпадур.
    Многолетник. Цветёт в апреле – июне, цветки голубого цвета. В высоту сорт добивается 30 см.
  • цвета. Высота стебля до 25 см.
  • Требования к высадке и уходу

    Долголетние и двулетние сорта лучше высевать в конце весны либо начале лета. Как правило, садоводы поначалу выращивают рассаду, которую позже высаживают в открытый грунт. При всем этом методе можно сконструировать парник, а можно применять контейнеры.

    Семечки незабудки весьма маленькие, потому бороздки в почве должны быть неглубокими. Сверху пространство высева можно слегка присыпать песком. Ростки возникают приблизительно через 12 дней. Но в грунт рассаду высаживают в конце августа либо на последующий год сначала мая.
    Можно высевать растение сходу в открытый грунт. лучше это созодать в конце лета.

    Сортовые виды плодятся также черенками. Черенки высотой 4 – 6 см срезают в июне и помещают в воду, чтоб они пустили корешки. Сначала озари побеги высаживать в грунт.
    Одногодичные сорта высевают ранее. Если предполагается растить рассаду для следующей пересадки в грунт, то посев необходимо начинать уже в марте.

    Почва для незабудок обязана содержать примеси торфа, перегноя и песка. Также рекомендуется выдерживать расстояние меж бороздками либо лунками, равное 10 см. Приблизительно через 2 недельки опосля посадки рассады в грунт лучше создать подкормку. Приобрести минеральные удобрения можно в магазине. Вторую подкормку рекомендуется созодать поздней в осеннюю пору.

    Незабудка влаголюбива, потому нуждается в постоянном, но умеренном поливе. В случае переувлажнения земли корешки могут подгнивать.

    Посреди небезопасных для незабудки вредителей тля, крестоцветные блошки, слизни. Во избежание нападок этих насекомых не следует с незабудкой обрабатывать культуры из семейства крестоцветных.
    Зависимо от сорта требования к срокам посева и особенностям ухода могут различаться. Но в целом довольно придерживаться обрисованных советов, чтоб сделать подходящие условия для этого прелестного цветка.

    Незабудка садовая колоритная полянка на участке



    Источник

    Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.