Коньяк к праздничному столу

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Приготовить коньк в домашних критериях просто и достаточно стремительно от недельки и подольше .Чем подольше настаивается ,тем ярче вкус<. Этот рецепт на мой вкус существенно лучше ,чем приготовленный из растворимого кофе прогуливающий в инете. Проверен и мной и моими отпрысками и их друзьями. Проводил тестирование на сыновьях и их друзьях предлагая угадать( в слепую )какой коньяк они пробуют . Одновремено по несколько гр давал испытать коньяк мой, 3 вёздочки самтрестовский Сан-Питербурга, Одесский, и армянский запамятовал к огорчению его заглавие. Почаще всего за мой выдавали Самтрестовский. На мой взор у него находился достаточно ярко вкус< самогонки.

И так рецепт:

1.Мелко нарезанные веточки дуба ,можно мало листьев (они присваивают коньяку наиболее черный коричнево-золотистый колер).Ими заполняют 3х литровую банку на 1/5 высоты банки потом заливают

2. Спирт разбавленный до 43* залить в 3литровую банку до горлышка . В пространство него можно самогоном .И спирт и самогон лучше пропустить через угольный фильтр для «Родничка» два раза .Это дозволит убрать запахи и (молвят сивушные масла) ,нужно учесть ,что уголь может впитать много(около 800гр) спирта. Вытянуть из фильтра спирт в большинстве своём можно промывая водой . Я делаю это так сначала в фильтр заливаю от стакана до 0,5 литра кипячёной прохладной воды,а потом лью самгон либо 70* спирт. Потом ,опосля того как он пройдет через «Родничок » начинаю заливать прохладную кипячёную воду ,стараюсь 1-ые поллитра 30* отделить а в следующем наиболее слабенький раствор использую для крепления вина домашнего изготовления.

3. В фактически заполненную банку добавляю цедру 1-го апельсина либо мандарина ,снятую остро заточенной картофелечисткой.

4. потом добавляю на кончике ножика ванилин

5. сладкий песок от 3чайных до 3 столовых ложек . Сахар смягчает остроту напитка .А если угодно её прирастить, то на кончике ножика добавляют острый красноватый либо чёрный перец.

Можно смело приготовить также КАЛЬВАДОС используя приведённый выше рецепт,единственное отличие он готовится на яблоковой самогонке, (когда перегоняется сидр,),а коньяк лучше готовить на чаче либо самогонке из виноградового вина.

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.