Как сделать коптильню из старого холодильника

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Как создать коптильню из старенького холодильника.

Старенький холодильник “Ока” либо какой иной, честно прослужив практически надцать лет, — отдал приказ длительно жить. Корпус у него большенный, доброкачественный — выкидывать жаль можно отдать ему вторую жизнь.

Кропотливо удалить все ненадобные прибамбасы, бросить лишь железный ящик с дверью. Опосля снятия внутренней камеры с теплоизоляцией, оказывается, что сварные швы снутри корпуса промазаны каким-то карим герметиком, на соскребание которого уходит хороших два часа. С задней стороны, где был теплообменник, создается солидное отверстие. Приходится заделывать железной пластинкой, вырезанной из демонтированных частей.

Печка-буржуйка, сваренная из обрезка водопроводной трубы-четырехсотки, и издавна уже не применяемая по предназначению, весьма успешно вписалась в приготовленный корпус холодильника.

С выходом для трубы приходится мало повозиться. Поначалу нарисовать циркулем круг, поперечником чуток меньше поперечника трубы. Потом насверлить отверстия по всему периметру круга сверлом пятеркой. И доводить до подходящего размера уже полукруглым ратфилем либо каким иным методом, кому как нравится.

В сантиметрах 20 от верха ящика установить два уголка — держатели для сетки-полочки, где продукты копчения будут находиться. См 10 пониже закрепить еще два уголка для поддона, куда жир капать будет. Полочку можно применять от этого же холодильника, а поддон от духовки старенькой газовой двухконфорной плиты. От плиты взять еще градусник с биметаллической пластиной-спиралью. Чтобы температуру определять в конкретной близости от продукта. На боковой стене просверлить отверстие нужных размеров и закрепить градусник, индикатором наружу.

Для фиксации двери можно применять обычный крючок.

Когда вся система готова, нужно как надо прокалить камеру для устранения сторонних запахов. Топить печку часа три, повсевременно подкидывая дрова, при мало открытой дверке. Эмаль на корпусе холодильника местами мало пожелтеет, но остается на месте А уже опосля проводить тесты в различных режимах в критериях приближенных к рабочим, замерять длительность горения дров, температуру, дымление различных пород древесной породы, отрабатывать технологию так сказать.

Основное преимущество описанного агрегата, пожалуй, заключается в том, что для копчения идет малое количество материала для сотворения дыма. Ведь дым выходит лишь из того, что лежит на печке и тлеет, а топить саму печку можно чем угодно (вылетит в трубу) для поддержания температурного режима.

Ну а недочет — не достаточно места для размещения товаров. Вообщем, если коптить лишь мясо и сало, и лишь себе — то полностью довольно!

Комментарий

На мой взор, решение весьма смышленое. В особенности если применять специально изготовленную печь, что бы размер фактически коптильни был очень огромным. Не считая того, внедрение печи дозволяет применять коптильню в различных режимах, от прохладного до жаркого копчения (разработка не мною выдумана, а взята из кого го то старого журнальчика просто желал поделиться но самое увлекательное, что все просто и работает, пользуюсь уже 2 года и естественно что то переработал и подделал как мне было комфортно)

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.