Как заготовить ягоды на зиму

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Есть несколько методов заготовки ягод на зиму. Их можно сварить, заморозить, в конце концов – засушить.

В данной аннотации я желаю предложить еще один метод, который прибыльно различается от всех других. Этот метод не предполагает внедрение морозильной камеры, не просит он и сахара (ни грамма!!!). Но тем не наименее ягоды сохраняют свою первоначальную форму (также свежесть “лишь что с грядки”) , не теряют содержащихся в их витаминов, а самое основное – до первого открытия банки ягоды могут хранится при комнатной температуре.

Что для вас пригодится: Стеклянная банка 0.2 — 1.0 л Дюралевая либо медная проволока Кастрюля 3 — 5 л Газовая плита

шаг 1 Помещаем избранную банку вовнутрь кастрюли. Размер банки лучше всего избрать таковой, чтоб вы могли съесть находящуюся в ней ягоду за один – дважды, потому что при плюсовой температуре ягоды могут храниться лишь в никогда не открывавшейся банке. Если предполагается предстоящее хранение в холодильнике, то тогда размер не имеет значения.

шаг 2 Дюралевой либо медной проволокой прочно прикручиваем банку за горлышко к ручкам кастрюли.

шаг 3 Наливаем в кастрюлю воду так, чтоб она не доходила до края горлышка банки 1 – 5 мм. Чем меньше у вас получится это расстояние, тем подольше в сохранности простоит готовый продукт. У меня контрольная банка с черникой простояла на кухонном столе чуток больше года, опосля чего же она с наслаждением была съедена всей нашей семьей.

шаг 4 Ставим кастрюлю с приверченной банкой на газовую плиту и доводим воду в ней до кипения.

шаг 5 В ожидании пока вода закипит, моем ягоду. Опосля закипания, уменьшаем огнь на плите так, чтоб вода еле-еле кипела. Если вода при кипении заливается в банку, означает вы недостаточно уменьшили огнь. Не переборщите! Вода все-же хоть немножко, но обязана кипеть.

шаг 6 Засыпаем в банку по самое горлышко приготовленную ягоду и начинаем ожидать. Через некое время ягода начнет опускаться вовнутрь банки, а навстречу ей будет подниматься выделенный сок.

шаг 7 Временами подсыпаем ягоду в банку так, чтоб она повсевременно была заполнена по самое горлышко. Опосля каждой подсыпки слегка уминаем ягоду ложкой, стараясь не разрушить ее форму. Продолжаем это действие до того времени, пока из банки ни начнет изливаться сок. шаг 8 Все! Далее как желаете. Желаете, закручивайте, желаете, закрывайте пластмассовыми крышками. здесь все по эталону.

Приятного всем аппетита!!!

Советы и предупреждения:

Во избежании переворачивания банки на первых порах придерживайте ее ложкой, опустив последнюю вовнутрь банки. Во время кипячения не запамятовывайте выдерживать рекомендуемый размер 1 — 5 мм, подливая воду в кастрюлю. Воду лучше подливать жаркую, вскипяченную в электрочайнике, чтоб не прерывать процесс кипения. Принимайте все вероятные меры предосторожности, вынимая банку из кастрюли. Как правило она весьма жгучая.

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.