Как подготовить виноград к зимовке своими руками ?

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Опосля сбора урожая виноградовый кустик необходимо приготовить к зиме. Для того, чтоб виноградовые кустики окрепли и отлично перезимовали, необходимо приложить усилия.

Сходу опосля того, как сорвана крайняя гроздь, землю под кустиком необходимо перекопать либо разрыхлить. Это насытит землю у корней кислородом, так же таковая почва лучше держит воду. Для наилучшего вызревания лозы, можно внести калийные удобрения. Наилучшее удобрение для винограда в осеннюю пору — древесная зола. В золе много фосфора и калия, которые весьма важны в осеннюю пору для винограда. При помощи этого удобрения лоза успеет на сто процентов вызреть и не погибнуть в зимнюю пору. Также с перекопанной землей можно смешать торф с навозом, это насытит почву полезными субстанциями и кислородом.

Полив

сходу опосля уборки кустики винограда не нуждаются в обильном поливе. Но, за недельку до убежища кустика, его необходимо отлично полить. При низкой температуре влага равномерно опустится к корням и будет там оставаться до весны. Когда виноград проснется, она пригодится растению и оно ею воспользуется.

Неплохой полив перед морозами не даст земле глубоко промерзнуть и выручит корешки от вымерзания. В слоях земли, которые не замерзнут, будет проходить брожение и эти слои будут насыщаться кислородом. Все это поможет виноградовому кустику благополучно перезимовать. В дождливую осень, поливать виноград не необходимо.

Обрезка и опрыскивание

Опосля опадения листьев, перед тем как укрыть лозу на зиму, виноград необходимо обрезать.

Эта обычная процедура имеет свои аспекты. Для обычного развития растения при обрезке оставляют 2-3 рукава, они должны быть ориентированы в обратные стороны. У различных видов винограда для неплохого урожая советуют оставлять на плодовых стрелках различное количество почек (обычно оставляют 6-8 почек). Оставшуюся лозу убирают. Если оставлять больше рукавов, то и количество плодовых стрелок будет больше.На любом рукаве на последующий год вырастет по 6-8 побегов, на любом из их будет по 1-2 грозди винограда.

Подрезают также невызревшие побеги, сухие и нездоровые ветки. Остаться должны лишь карие, одревесневшие побеги.

На зиму грибки и возбудители заболеваний прячутся под корой на лозе винограда. В весеннюю пору они проснутся и начнут вредить кустику. Для того чтоб убить всех вредителей перед укрытием, уже купированный виноград опрыскивают стальным купоросом.

Разводят 100-200 гр стального купороса в 10 литрах теплой воды. Обрабатывают почву под кустиком и обильно всю лозу в солнечную и штилевую погоду. Ранешней в весеннюю пору до пробуждения кустика можно обработать лозу медным купоросом. Эти профилактические меры освободят кустик от заболеваний.

Укрытие винограда

Существует много видов и гибридных форм, выдерживающих морозы, их укрывать не необходимо. Если

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.