Зачем в доме увлажнитель воздуха и как его выбрать

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Влажность воздуха — параметр, не наименее принципиальный для нашего удобства, чем температура. Если в помещении очень мокро либо очень сухо, мы будем чувствовать себя некомфортно, долгое пребывание в таковых критериях способно навредить здоровью. 

|
Не только лишь орхидеям важен верный локальный климат

Лично все по-разному реагируют на сверхизбыточную либо недостаточную влажность воздуха: кто-то чувствует легкий дискомфорт, а у кого-либо обостряются приобретенные работоспособности»> работоспособности»>заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) либо приметно усугубляется значит, что их по сути нет. 

Какая влажность воздуха считается обычной

Есть официальные нормативы: ГОСТ 30494-96 «Строения жилые и публичные. характеристики локального климата в помещениях». Согласно этому документу, в теплое время года лучшая температура в жилой комнате обязана быть в границах +22…+25 градусов (допустимая — в спектре от +20 до +28 градусов), влажность — от 30 до 60% (максимум — 65%). В прохладное время года хорошей считается температура от +20 до +22 при влажности 30-45% (максимум — 60%)


Обычная влажность — от 30 до 60%

задачи почаще всего начинаются в зимнюю пору: в это время года влажность в целом понижается из-за низких температур, а отопительные приборы к тому же добавочно высушивают воздух в помещении. В жаркое сухое лето ситуация быть может никак не лучше, но зима в наших широтах тянется существенно подольше…

Чем непосредственно вредоносен сухой воздух

Во-1-х, он провоцирует и ухудшает задачи с дыханием. Здоровый человек, может быть, и не направит на это внимания, а вот для тех, кто мучается астмой, у кого есть любые воспалительные работоспособности»> работоспособности»>заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) дыхательных путей, одышка, сухость воздуха может обернуться большенными неуввязками. 

Приведу пример из личного опыта. Во время крайней беременности, уже на позднем сроке, гостила я у свекрови. А у той — печное отопление в квартире. Дело было в зимнюю пору, печка топилась часто — и я практически начала задыхаться. Приходилось развешивать на веревках вдоль печки мокроватые полотенца и расставлять миски с водой, чтоб прирастить влажность. Чувства, прямо скажем, не из приятных. 

Остро реагировать на пониженную влажность воздуха могут не только лишь беременные, да и малыши, старые люди, также те, чье здоровье ослаблено приобретенными недугами. совпадение при всем этом появляются самые различные, не постоянно так выраженные, как в моем случае, и не постоянно связанные с органами дыхания. И причину их почти все отыскивают совершенно не там.

Так, першение в горле нередко списывают на подступающую простуду, слабость и головокружение (Головокружение — ощущение неуверенности в определении своего положения в пространстве) — на магнитные бури и перепады давления, резь и чувство «песка» в очах — на переутомление, общий дискомфорт и вялость — на вялость и физическое либо психологическое и так дальше. А ведь довольно бывает всего только повысить влажность воздуха до удобного уровня — и все пройдет!


Может быть, нередкие простуды в зимнюю пору — следствие пересушенного воздуха в доме

Вообщем, не исключено, что и простуда уже на пороге. Теплый сухой воздух пересушивает слизистые — и органы дыхания стают уязвимыми, увеличивается риск проникания в организм различных вирусов (как следствие — нередкие ОРВИ, грипп). Аллергические реакции в таковых критериях тоже появляются почаще. Другими словами, локальный климат в помещении, где человек находится повсевременно либо длительно, впрямую влияет на его здоровье. 

Во-2-х, пересушенный воздух вредоносен для кожи и волос. Наверняка, это почти всем знакомо: в зимнюю пору и крем для рук нужен почаще, и лицо просит наиболее кропотливого ухода, по другому появляются противные чувства, возникают новейшие морщинки — ничего неплохого, одним словом. При этом кожа мучается и на улице — от холода и ветра, и дома — от сухости. Не умопомрачительно, что она реагирует на это различными раздражениями, ухудшением цвета лица и иными противными явлениями…

В-3-х, обычная влажность воздуха принципиальна для комнатных растений. Кактусы, естественно, и в пустыне жить могут, но если на подоконнике вырастают не только лишь засухоустойчивые культуры, отопительный сезон становится для их суровым испытанием. И для цветовода-любителя тоже: постоянные опрыскивания, плошки с водой на подоконнике — знакомо?


Почти все комнатные растения чувствительны к недостаточной влажности воздуха

Из-за что воздух становится очень сухим

В целом предпосылки понятны, думаю. Основная — это отопительные приборы, без которых в зимнюю пору в нашем климате не обойтись. Они делают в жилье удобную температуру, но при всем этом осязаемо понижают влажность воздуха. 

2-ой фактор — природный: это и индивидуальности атмосферного климата, и сезонные колебания влажности. Кое-где счастливчики могут за всю жизнь никогда не столкнуться с неувязкой пересушенного воздуха, а для кого-либо это ежедневная действительность. В критериях средней полосы Рф почаще всего воздух становится наиболее сухим в зимнюю пору и в летнюю пору. 

Как повысить влажность воздуха в помещении

Самый обычный вариант — применять уже упомянутые подручные средства: влажные полотенца на батареях, расставленные по дому емкости с водой, пульверизаторы и тому схожее. Из плюсов — простота и доступность метода. Из минусов — излишние хлопоты. Ну и Эстетика, прямо скажем, так для себя. 


Влажное полотенце на батарее — обычный, но не весьма действенный метод увеличения влажности

Ценители красы могут поменять плошки с водой декоративным комнатным фонтанчиком, но таковой элемент интерьера не всюду уместен и не любому придется по вкусу. Комнатные растения (в особенности когда их много) способны сделать лучше локальный климат, но они и сами чувствительны к влажности воздуха — что возвращает нас к начальному варианту. 

А есть еще технологичная и современная кандидатура подручным средствам — увлажнители воздуха. Давайте присмотримся к сиим устройствам лучше

Увлажнитель воздуха: что за устройство и какие у него функции

Из наименования понятно, что увлажнитель предназначен для увеличения влажности воздуха. Употребляются эти устройства и в жилых помещениях, и в кабинетах, и в детских учреждениях — всюду, где существует неувязка пересушенного воздуха и ее нужно решать. 

Увлажнители бывают 3-х главных типов:

  • Паровой

Практически работает по принципу чайника: нагревает воду, которая испаряется и увлажняет воздух. Как и чайник, потребляет относительно много энергии и сравнимо недолговечен, зато дозволяет стремительно увлажнить воздух и наименее требователен к качеству воды, чем остальные. 


Увлажнитель — пользующееся популярностью устройство, которое употребляется в различных помещениях

  • Прохладный

В устройствах такового типа вода не греется, испарение происходит практически естественным методом — через особый испарительный картридж, на который направляется воздух от вентилятора. Могут иметь доп функции (к примеру, ароматизация помещения) и различаться требованиями к воде (некие модели работают лишь на дистиллированной). 

  • Ультразвуковой

На нынешний денек это самые современные модели. Вода в их с помощью ультразвука преобразуется в тончайшую взвесь и распыляется по комнате. Работают практически бесшумно, имеют различные доп функции и гибкие опции, но очень требовательны к качеству применяемой воды
 

Как избрать увлажнитель воздуха

Чем больше вариантов, тем труднее создать выбор. Я попробовала разобраться и составить маленькую шпаргалку по выбору пригодного увлажнителя. А для примера возьмем неплохую модель из средней ценовой группы: Deerma UV DEM-F628S 5L — и разглядим, как на практике применить предложенные советы. 

Если у вас уже есть опыт использования таковых устройств, и вы сможете дополнить мой перечень, обязательно поделитесь своим воззрением в комментах!

БрендЭто палка о 2-ух концах. С одной стороны, надежный бренд — это определенная гарантия свойства. Купив «кота в мешке» от никому не известного производителя, можно очень разочароваться. С иной стороны, раскрученный бренд — это практически постоянно веская надбавка к стоимости продукта.

  • Совет

Не торопитесь переплачивать за бренд, да и не сберегайте, выбирая никому не известную «черную лошадку» — отыскиваете золотую середину.


Пример высококачественного ультразвукового увлажнителя — Deerma UV DEM-F628S 5L

  • Как это работает

Избранная нами модель сделана компанией Deerma, производителем высококачественной и при всем этом дешевый техники для дома (пылесосы, увлажнители, блендеры, отпариватели). С одной стороны, бренд не весьма раскрученный, а поэтому его продукты не очень дороги. С иной стороны, он заходит в экосистему Xiaomi, а эта сейчас числятся одними из наилучших в собственной ценовой группы.

способности прибораСовременные увлажнители «могут» не только лишь увлажнять воздух — у большинства из их есть доп полезные функции (одна либо несколько сходу):

  • фильтр для чистки воздуха (от пыли, шерсти и т.п.);
  • ионизатор;
  • ароматизатор;
  • гигрометр (определение влажности воздуха);
  • ультрафиолетовая лампа (обеззараживание);
  • таймер;
  • температурные датчики.


Современные устройства могут не только лишь увлажнять воздух, да и, к примеру, ионизировать его

  • Совет

Обусловьте себе, какие доп функции важны и полезны вам, а какие, может быть, и необходимы, но не неотклонимы — так будет проще избрать меж схожими моделями. 

  • Как это работает

Избранный нами ультразвуковой увлажнитель Deerma UV DEM-F628S 5L обустроен угольным фильтром, ультрафиолетовой лампой для обеззараживания воды, отделением для ароматичных масел, гигрометром, таймером, огромным экраном, датчиком влажности воздуха и регулятором режимов работы — это красивое сочетание способностей при разумной стоимости. Когда характеристики влажности воздуха в помещении достигнут хороших значений, устройство автоматом понизит интенсивность увлажнения, а по истечении данного вами времени сам отключится. 

Мощность и тип устройстваКаждый тип увлажнителя имеет свои плюсы и недочеты, это непременно необходимо осознавать и учесть. А выбор мощности устройства впрямую связан с размером помещения, для которого приобретается увлажнитель.

  • Совет

Не стоит мыслить, что сильнее — непременно лучше, ведь лишная влажность — тоже плохо. Ну а слабый устройство в широком помещении будет просто никчемным. Взвесьте достоинства и недочеты различных вариантов и выделите те свойства, которые для вашей ситуации важнее всего. 

  • Как это работает

Модель из нашего примера — Deerma UV DEM-F628S 5L — подступает для помещений площадью до 30 кв.м. Ее достоинства — сохранность (можно применять даже в детской — это один из самых неопасных увлажнителей), весьма тихая работа (как у большинства ультразвуковых устройств), автоматическая корректировка режима работы и отключение, наличие доп нужных опций. 


Выбирая увлажнитель, обращайте внимание на его технические характеристики

Технические особенностиПри выборе полезно направить внимание на размер резервуара (от него зависит время непрерывной работы), индивидуальности фильтров (сменные либо нет), удобство заполнения увлажнителя, остальные аспекты его эксплуатации.

  • Совет

Если трудно оценить, как важен тот либо другой фактор, почитайте отзывы тех, кто уже употребляет избранную модель. 

  • Как это работает

В отзывах о модели те, кто употребляют увлажнитель Deerma UV DEM-F628S5L, отмечают его практичность и функциональность. Размер бака этого устройства — 5 л, его хватает на 12 часов непрерывной работы. Если нужно долить воду, устройство необходимо отключить и перевернуть (отверстие для заполнения резервуара находится понизу).  

А мне любопытно выяснить представления тех, кто уже пользуется увлажнителями воздуха, и тех, кто от их использования по любым причинам отказался: поделитесь своими впечатлениями в комментах! Поведайте, как выбирали, почему приняли то либо другое решение — это будет весьма полезно для тех, кто еще пока раздумывает и колеблется.

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.