7 способов борьбы с пылью

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Ох уж эта пыль! Избавиться от нее навечно, как досадно бы это не звучало, не получится. А вот уменьшить ее количество и упростить для себя уборку нам полностью по силам. Оно и для здоровья полезно, ведь пыль — мощный аллергент. 

|
Ох уж эта пыль!

Я отыскала 7 доступных и реально работающих методов борьбы с пылью в доме. Буду благодарна всем, кто дополнит этот перечень и поделится своими испытанными способами избавления от пыли навечно. 

Да здравствует миниатюризм!

Это неважно какая хозяйка понимает: чем больше в комнате маленьких безделушек и различных частей декора, тем труднее уборка. И тем больше пыли опосля нее остается, поэтому как на физическом уровне нереально все это вычистить. А означаетда здравствует миниатюризм


Чем больше в доме маленьких безделушек и частей декора, тем сложнее избавиться от пыли

Салфеточки, статуэтки, вазочки и тому подобные предметы не столько делают комфорт, сколько служат прибежищем для пыли. Если они для вас дороги и совершенно отрешаться от милых сердечку вещиц не охото, разместите их в закрытой стеклянной витрине

Из практикиУ меня миниатюризм приживается плохо. Я не фанатка безделушек, а бабушкины фарфоровые статуэтки, которые рука не поднимается выбросить, стоят в серванте совместно с посудой. Да лишь в доме и без их хватает мелочей, которые комфортно постоянно иметь под рукою. Каждый раз при генеральной уборке стараюсь по максимуму убрать их с глаз долой, но проходит время — и они возникают вновь…

Кому удалось одержать победу в данной для нас борьбе, отзовитесь! Как вы смогли достигнуть результатов? Ведь этот метод избавления от пыли вправду неплох! Научиться бы его использовать…

С глаз долой, либо Даешь правильное хранение!

Открытые полки, стеллажи, ниши — очередное пространство скопления пыли. Давайте избавимся от их! Гласите, закрытые шкафы уменьшают место? Может быть. Зато осязаемо сберегают силы и время. Попытайтесь, например, отменно убрать пыль с открытой книжной полки. правда ведь, протереть дверцу книжного шкафа — это и резвее, и проще?


Протереть дверцу шкафа намного проще, чем убирать пыль с открытых полок

Одежка, обувь, книжки, детские игрушки — если применять для всех этих вещей закрытые системы хранения, уборка будет отымать существенно меньше времени. Пыль, естественно, возникает и в шкафу — но происходит это уже не так стремительно и не в таковых количествах, как на открытых поверхностях. 

Полезные советы по организации домашнего места можно отыскать в публикациях:

  • Безупречный порядок: удобные идеи размещения и хранения обуви
  • Идеи для хранения на даче
  • системы хранения на даче — не забудьте упростить для себя жизнь

Из практикиПомимо шифанеров, комфортно применять для хранения всех не весьма больших вещей закрытые контейнеры различных размеров. Мне в особенности нравятся прозрачные: сходу понятно, где что лежит, не необходимо любой ящик открывать, чтоб найти нужное. Вовнутрь пыль не попадает, а протереть контейнер снаружи — это стремительно и просто. 

Долой «пылесборники»!

Некие предметы в доме будто бы сделаны для того, чтоб собирать и заботливо копить пыль. Реальными магнитами для нее служат ковры и лохматые пледы, томные шторы, мощная мягенькая мебель и мягенькие игрушки. 


Мягенькие игрушки отлично собирают пыль, и время от времени их необходимо стирать

Частично помогают решить делему антистатики, но по-настоящему эффективны только конструктивные способы. А если отрешаться от этих предметов не охото, придется научиться верно за ними ухаживать. Понятно, что лишать малыша возлюбленных игрушек либо выбрасывать комфортный диванчик не необходимо, но без неплохого пылесоса здесь не обойтись. 

Из практикиУ меня на пыль аллергия, потому фактически все, что склонно ее копить, я из дома издавна удалила. Шторы — лишь легкие, обычного кроя, без вычурных ламбрекенов и иных финтифлюшек; самотканые дорожки и гобеленовые покрывала, которые просто выстирать (ну и пыль они не копят так, как синтетические). А вот диванчик остался. И стопроцентно очистить его от пыли — задачка не из легких…

Наш друг — пылесос

Это «волшебство техники» — верный друг хозяйки. Этот же диванчик либо ковер, например, намного легче освободить от пыли, если есть мощнейший пылесос с неплохими насадками


Пылесос — верный друг хозяйки и основной ассистент в борьбе с пылью

Современные пылесосы так многообразны, что им необходимо посвящать отдельную статью — в рамках маленького обзора обо всем не поведать. Отмечу только несколько принципиальных моментов. 

  • Фильтры

В современных пылесосах их несколько, потому, обычно, можно не волноваться о том, что мелкие частички пыли попадут назад в комнату. Но не излишним будет убедиться, что выбранное устройство обустроено фильтром узкой чистки (HEPA фильтр) высочайшего класса. И да, фильтры принципиально вовремя поменять либо очищать. 

  • Пылесборник

Всераспространены два варианта: мешки (разовые и многоразовые) и контейнеры. Крайние лучше: их просто очищать, можно мыть, они не требуют подмены и не пахнут, в отличие от мешков. 

  • Щетки

Высококачественные щетки — залог действенной уборки. В комплекте непременно должны быть различные насадки (для пола, для мебели и т.д.).


При выбирании пылесоса обращайте внимание на его главные характеристики

  • Мощность

Принципиальна не столько мощность устройства, сколько мощность всасывания (это различные свойства!). Для сложных поверхностей (к примеру, ковер с густым высочайшим ворсом) нужен пылесос с высочайшей мощностью всасывания. 

  • Удобство

Это достаточно личный, но весьма принципиальный аспект, от которого конкретно зависит свойство уборки. Довольно ли ваш пылесос легкий? Дозволяет ли он без заморочек достать до шифанеров, собрать пыль под диванчиком и почистить шторы? 

Читайте также:

  • Интегрированный пылесос в древесном доме

Из практикиУ меня пылесос самый обыденный, довольно легкий и мощнейший, чтоб управляться со своими задачками. И все бы отлично, но исходя из убеждений удобства он меня не совершенно устраивает: маневренность подкачала. К примеру, чтоб убрать пыль на шкафу, нужен ассистент, который будет стоять и держать пылесос на весу — длины поглощающей трубы не хватает, чтоб достать. 


Deerma VC20 Cordless Vacuum Cleaner — беспроводной пылесос, который достанет до хоть какого уголка

Подумываю о том, чтоб обзавестись вторым — и лучше беспроводным (аккумуляторная техника — это реально весьма комфортно). Понравился Deerma VC20 Cordless Vacuum Cleaner — удобный вертикальный беспроводной пылесос, который, к тому же, просто трансформируется в портативный — для уборки в машине, например (это для меня тоже животрепещуще). 

В чем его плюсы:

  • мобильность — без проводов, убирать можно даже там, где вблизи нет розетки;
  • легкость — это в особенности принципиально, когда пылесосишь где-нибудь наверху либо в недоступных местах;
  • отменная мощность для аккумуляторной модели — это отмечают в отзывах фактически все покупатели;
  • универсальность — меняя насадки, можно проводить уборку и в различных уголках дома, и в машине;
  • различные насадки;
  • 30-40 минут автономной работы.

Тряпку в руки: мокроватая уборка неотклонима

И все-же, как ни крути, без повторяющейся увлажненной уборки в доме не обойтись. Даже весьма неплохой пылесос не поменяет влажную тряпку и швабру. 


Без увлажненной уборки не обойтись

Как нередко проводить мокроватую уборку — зависит от различных причин, но рекомендуется все-же созодать это не пореже 1-го раза в 7-10 дней. И не лениться протирать не только лишь пол и мебель, да и такие пользующиеся популярностью у пыли места как радиаторы, люстры, карнизы и т.п. 

Из практикиДля легкой и высококачественной уборки весьма важны «правильные» материалы: тряпки, которые отлично впитывают воду, не оставляют ворсинок и разводов на поверхностях; моющие средства, которые реально убирают грязюка и (в эталоне) не требуют смывания. Они далековато не все схожи, это факт, и подбирать пригодные приходится опытным методом. 

Важней всего — погода в доме

А если поточнее, то влажность воздуха. Тщательно о этом читайте в статье Для чего в доме увлажнитель воздуха и как его избрать


При хорошей влажности воздуха пыль накапливается медлительнее

Лучшая влажность — это не только лишь удобство, да и один из действенных методов борьбы с пылью. Если воздух очень сухой, пыль накапливается резвее. И реакция организма на нее быть может наиболее острой, ведь пересушенные слизистые стают весьма чувствительными к хоть каким раздражителям. 

Из практикиПроверено на для себя: аллергия на пыль вправду обостряется при пониженной влажности воздуха. Если воздух сухой, реакцию может спровоцировать что угодно, прямо до обыкновенной утренней уборки постели. Легкий взмах покрывала — полетела пыль (а вроде, лишь намедни все протирала!) — и готово: глаза слезятся, нос заложен, все «радости аллергика» налицо. 

Все по правилам

Пыль каверзна, и даже самая современная техника не поможет с ней совладать, если третировать правилами уборки. Я уверена, что их понимает и помнит любая хозяйка, но давайте на всякий вариант вспомним хотя бы самые главные. 


А вы не забываете убирать пыль вдоль плинтусов?

1. Вытирать пыль непременно сверху вниз: если сначала почистить ковер, а позже начать протирать шкафы и люстры, то ковер придется пылесосить поновой.

2. Пыль весьма любит накапливаться по углам, под шкафами и кроватями, вдоль плинтусов, в щелях — словом, там, куда нам весьма неловко, а иногда и просто лень (скажем честно) добираться. А нужно!

3. Цветочки отлично очищают воздух, но они и сами нуждаются в постоянной чистке от пыли — их необходимо временами мыть под душем либо хотя бы протирать листья увлажненной тряпкой.


Растениям тоже нужен душ

А какие правила уборки вы считаете самыми необходимыми? Какое «секретное орудие» борьбы с пылью используете? Хозяюшки, поделитесь опытом! 

Может быть, вас также заинтригуют публикации:

  • Скажите хламу «Нет»: 5 легких шагов к чистоте
  • «Флайледи» – система резвой и действенной уборки дома
  • Весенняя генеральная уборка в дачном доме

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.