Комнатная фиалка: болезни и вредители. Лечим растения в домашних условиях

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Созидать, как увядает и погибает растение постоянно неприятно. Чтоб предупредить увядание, принципиальна своевременная помощь. А для этого, необходимо знать о болезнях и вредителях растения.

Заболевания фиалки комнатной

Главные работоспособности»>заболевания фиалок появляются из-за микробов и грибков. Чтоб найти, какое конкретно социально полезной деятель»>болезнь поразило растение, необходимо знать его признаки.

1. «Заржавелые» листья

Ржавчина – грибковое болезнь, поражающее листья фиалки комнатной. На их возникает белоснежный налёт и неровности заржавелого цвета. Если в комнате температура выше нормы, а почва сенполии мокроватая, ржавчина стремительно развивается и «раскидывает» споры по всему растению. Чтоб посодействовать цветку, необходимо меньше его поливать, и переместить в солнечное отлично проветриваемое помещение. Также можно применять фунгицид «Топаз» и пересадить фиалку с полной сменой земли.

2. Гнилость

Чрезмерное скопление воды приводит к корневой гнилости. Корешки фиалки получают бело-бурый колер, стают мясистыми и рыхловатыми. Листья равномерно опадают. Такое растение необходимо непременно пересадить, удалив «нездоровые» корешки и листья. Нетронутые части фиалки перед высадкой в новейший горшок необходимо выдержать в растворе Фитоспорина.


Если гнилость распространилась на весь цветок, необходимо срочно выкинуть его, потому что могут заразиться остальные растения.

3. Отмирание листьев

В жаркое время года фиалка подвержена бактериозу. Признаком данной нам работоспособности»>заболевания является наличие слизистой плёнки на листьях. Чтоб посодействовать цветку, его перемещают в отдельное помещение и обрабатывают средствами против микробов. В их число входят: иммуноцитофит и фундазол.

4. Грибковый фитофтороз

Сенполия может утратить иммунитет из-за неверного ухода, что провоцирует возникновение грибкового фитофтороза. Невзирая на неплохой полив, цветок сохнет. На листьях возникают тёмно-коричневые пятна. Спасти фиалку можно, если болезнь не запущена. Повреждённые корешки убирают, обрабатывают фиалку медным купоросом. В горшок малеханького размера кладут торф и обрабатывают его Фитоспорином. Потом фиалку сажают в эту ёмкость, накрывают полиэтиленовой плёнкой и убирают в

Вредители и как с ними биться

Кроме заболеваний комнатную фиалку атакую разные вредители.

1. Паутинный клещ

Если листья, как будто оплетены сетью, а на их поверхности возникли бурые впадины, означает растение подверглось нападению паутинного клеща. Убить вредителей на сто процентов можно лишь хим путём. лучше всего применять широкоуниверсальные инсектициды – «Агравертин», «Актара».

2. Тля

Высасывая сок растения, тля замедляет рост сенполии. Её листья засыхают, соцветия разрушаются и отмирают. Если тля очень размножилась, на поверхности цветка покажется белоснежная плёнка. Избавиться от вредителя поможет хим средство – «Акарин». 

3. Мучнистый червец

Красно-коричневые потемнения на листьях фиалки, также её быстрое увядание – очевидные признаки наличия мучнистого червеца. Чтоб освободить растение от вредителя, для начала необходимо избавиться от его повреждённых частей. Потом фиалку обрабатывают инсектицидами. Опосля обработки лучше произвести пересадку цветка с обновлением грунта.

Профилактика

1-ое, что можно создать в качестве профилактических мер – следовать правилам ухода за фиалкой. Принципиально соблюдать температурный, поливной режимы. нужно отлично проветривать помещение и смотреть за влажностью воздуха. Также сенполия не переносит азотистых почв.
Советуют держать лишь что приобретенные растения раздельно от остальных в течение 14 дней. Не следует допускать повторного использования земли. Ёмкость для цветка стоит обеззаразить либо прокалить перед внедрением. При самостоятельном смешивании грунта лучше применять лесную землю, потому что огородная либо садовая быть может заражённой.

Внимательное отношение к растениям может уберечь их от болезней и вредителей.

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.