Экономный телефон Самсунг Galaxy A01 Core Red оборудован 4-ядерным микропроцессором на 1,5 ГГЦ. Темные рамки обрамляют 5,3-дюймовый сенсорный экран с разрешением 1480х720 Пикс. Аксессуар обустроен 2-мя камерами: тыловой и передней, на 8 и 5 мегапикселей соответственно. Устройство совладевает со обычными функциями: фото— и видеосъемка, под объективом находится вспышка.
Размер интегрированной памяти телефона в ГБ — 16, а ОЗУ — 1. Клавиши блокировки и регулировки звука размещены сбоку, а ниша для SIM-карты (размер Nano-SIM) и microSD — снизу девайса. Наибольшая вместимость карты время без подзарядки в режиме разговора — 17 часов.
MicroUSB гнездо и 3-pole TRS-разъем находятся понизу устройства. Корпус красноватого цвета выполнен из матового рифленого пластика для предотвращения выскальзывания телефона из рук, также выгравирован глянцевый логотип компании.