Самый экономичный ремонт ванной: красим керамическую плитку

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Покраска плитки — мероприятие непривычное. И если честно, вызывает массу вопросцев. И тем не наименее уже есть те, кто обновил интерьер конкретно так. А еще найдется много обладателей приевшейся плитки, для кого этот путь — единственно доступный метод что-то поменять в собственном жилье.


Вы знали, что приевшуюся плитку можно перекрасить?

сходу определимся, что покраска плитки — мера принужденная, применимая тогда, когда нет способности поменять ее. Сможете переложить — тогда непременно кладите новейшую. Не сможете, но сил нет вытерпеть старенькый кафель — тогда за кисть! Принципиальное но: если древняя плитка плохо держится на стенке, то краска этого не исправит — все равно придется ее отрывать.

Ads by

 

Принципиально знать!

Употреблять обыденные краски рекомендуется лишь для плитки в помещениях с относительно обычным уровнем влажности, к примеру в туалете либо коридоре. В ванной краска начнет отслаиваться.

Для кухни и ванной следует применять специальную краску «по плитке», которая образует паро- и гидростойкое покрытие, также отлично переносит частую мокроватую уборку.

К слову, о уборке: если вы ранее отмывали кафель при помощи разных абразивных средств, ну и железной щеточкой приходилось тереть, опосля окрашивания плитки о этом придется запамятовать. Мыть окрашенный кафель можно только мыльным веществом и мягенькой тряпочкой.


Перекрасить можно не только лишь плитку на стенке, да и на полу. фото с канала Дарья Гейлер

О методах и результатах

И методы, и результаты почти во всем зависят от денежных и временных способностей.

метод 1-ый, который кажется наиболее надежным, — снять глянцевое покрытие с плитки, а потом выкрасить. Это лишь словестно просто, а по факту вас ждет пыльная работенка. Снять покрытие с полотен можно вручную наждачной бумагой либо болгаркой со особыми насадками. Для этого метода можно применять всякую доброкачественную краску, пригодную для мокроватых помещений, не считая составов на аква базе.

метод 2-ой — красить конкретно по глянцу. Звучит удивительно, но, используя особые краски по плитке и грунт для их, можно получить крепкое, довольно долговременное покрытие. Такие составы продаются в строй магазинах. Это краска по плитке «Ярославские краски» либо Rust-Oleum Specialty Tub & Tile, грунтовка Tikkurila Otex алкидная (база C) либо грунт-краска Contact Master Good.

метод 3-ий — выкрасить плитку обыкновенной краской (резиновой, ПФ либо эпоксидной) без грунтовки и снятия глянца. Это самый незамудреный вариант, да и гарантий прочности покрытия никаких не будет.

Малая хитрость! Если конфигураций охото, но гарантии результата нет, можно не вполне закрасить все полотно, а нанести узор. Чем оригинальнее и замысловатее тот будет, тем меньше шансов увидеть маленькие отслоения и затертости. Узор можно наносить особыми штампами либо по трафарету.


Итог быть может замечательным!

порядок действий

Невзирая на вариативность действий, последовательность работ в любом случае будет единой.

Шаг 1Удаляем затирку из швов. Делаем это аккуратненько, чтоб не разрушить сами полотна. Для этих целей есть особый ножик. Шаг можно пропустить, если вы не желаете поновой затирать швы и вас устраивает вполне окрашенная поверхность. Но тогда швы придется отлично прокрасить кистью.


Для удаления затирки из швов используйте особый инструмент. Фото с веб-сайта pinterest.ru

Шаг 2Плитку нужно отлично вымыть. Для этого можно применять даже брутальные абразивы. Если поверхность растеряет сияние, то в нашем случае это будет лишь плюсом.


Удалите загрязнения и известковый налет с плитки и швов

Шаг 3Обезжириваем поверхность ацетоном либо растворителем.

Шаг 4Стыки плитки с ванной либо иными поверхностями, которые красить не планируется, заклеиваем малярным скотчем. Выбирайте скотч с наименьшей адгезией, поэтому что он может бросить следы. Избавиться от их часто весьма и весьма трудно. В особенности придирчиво необходимо выбирать скотч, если вы планируете созодать какой-нибудь набросок и будете клеить его на уже окрашенную плитку.


Зеркала и соединения с ванной проклеены скотчем. Лишь опосля этого можно грунтовать и красить. фото с канала Большая переделка

Шаг 5Наносим грунтовку и даем просохнуть.

Шаг 6Прежде чем красить стенку, потренируйтесь на отдельной плитке. Ваша задачка — достигнуть ровненького, гладкого покрытия, а для этого может пригодиться навык либо хотя бы осознание, как ведет себя та либо другая краска на таковой сложный поверхности. Опосля окрашиваем кафель валиком. Даем поверхности просохнуть и наносим 2-ой слой.


Чтоб отлично перекрыть старенькый цвет, красьте в два слоя. Фото с канала Fancy smth.

Шаг 7После того как краска высохнет, затираем швы. разработка таковая же, как и для обыкновенной плитки. Если вы красили швы вкупе с плиткой, этот шаг пропускаем.

Шаг 8Некоторые мастера советуют покрыть окрашенную плитку лаком на аква базе. Создать это необходимо в два слоя, выждав пару дней опосля нанесения краски. Так получится не только лишь упрочнить декоративный слой, да и сохранить его изначальный цвет. Без защитного покрытия краска может со временем выцвести.

О долговечности

Что можно сказать о долговечности такового покрытия? тут отзывы различные. Кто-то доволен и никаких заморочек не испытывает. Остальным же подфартило меньше, и краску приходится обновлять. Основная неувязка такового метода отделки — частичное отслоение покрытия.

В любом случае рассчитывать, что покрытие выдержит десятилетия, не приходится. Хотя бы поэтому, что сама краска почти всегда имеет очень ограниченный срок службы — 3-5 лет.

Для вас быть может любопытно:

  • Почему выцвела и отслоилась краска ПФ
  • Акриловые краски. Легкий ремонт и декор
  • Как перекрасить фасад древесного дома
  • Порекомендуйте, пожалуйста: чем выкрасить печку? Ляжет ли краска на изразцы?
  • Как выкрасить ванну: мастер-класс по покрытию эмалью

 

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.