Школа творчества. пятнадцатый приём ТРИЗ

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

ПРИНЦИП СФЕРОИДАЛЬНОСТИ

Данный принцип можетбыть осуществляем в 3-х вариантах:

1)нужно перейти от прямолинейных частей к криволинейным, от плоских поверхностей к сферическим, от куба к шару.

2) Можно применять круглые рамки, шарики , спирали.

3)Можно перейти от прямолинейного движения к вращательному ,применять центробежную силу .

Примером может служить устройство для вварки труб при изготовлении трубной рещётки ,для что применять электроды в виде катящихся шариков.

Либо ещё пример взятый по традиции из блога Сергея Маркова который он брал из умопомрачительного боевика » Обливион»

Беговые дорожки издавна пользуются заслуженной популярностью у любителей здорового вида жизни. 1-ые их эталоны были механическими: бегуну необходимо было самому толкать полотно дорожки, по которому он передвигался. Современные дорожки имеют электронный привод. Угол наклона полотна и темп движения можно регулировать, задавая подходящий режим передвижения.
Беговое полотно классической беговой дорожки представляет собой широкую ленту, замкнутую в кольцо, которая вращается с данной скоростью наподобие ленты сборочного потока либо эскалатора. Но механизм, приводящий ленту в движение, довольно сложен и капризен. Можно ли предложить иную систему беговой дорожки, сохранив принцип нескончаемого движения?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Полотно дорожки обязано быть выстроено по принципу конвейерной ленты, чтоб обеспечить нескончаемое движение, и полотно не обязано быть выстроено по принципу конвейерной ленты, чтоб система привода дорожки была наиболее обычный.
РЕШЕНИЕ:
В фантастическом кинофильме «Обливион» мы лицезреем беговую дорожку, выполненную в форме «беличьего колеса». Колесо имеет высоту приблизительно в полтора человечьих роста, спортсмен во время передвижения находится снутри кольца. За куцее время показа эпизода, к огорчению, нереально разобраться во всех подробностях конструкции.
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «напротив»:
а) заместо деяния, диктуемого критериями задачки, выполнить оборотное действие
в) перевернуть объект «ввысь ногами», выкрутить его
*Принцип сфероидальности:
а) перейти от прямолинейных частей объекта к криволинейным, от плоских поверхностей к сферическим
КОММЕНТАРИЙ:
Описанная система смотрится довольно особенно и оригинально, но можно ли считать ее шагом вперед в развитии беговой дорожки? «Беличье колесо» имеет значимые размеры, а поэтому плохо согласуется с законом увеличения степени идеальности систем. В углу обыкновенной жилой комнаты такую установку не пристроишь. Ко всему иному, при данном типе конструкции труднее расположить перед бегуном органы управления дорожкой. Похоже, что идея конструктора либо режиссера кинофильма работала только над тем, чтоб сделать зрительный образ грядущего, хороший от современности, не заботясь о том, как решение соответствует закономерностям развития техники.
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в спорте

Ещё один пример когда Триз употребляется в медицине Этот пример взят из журнальчика НТО №1за 1972год

СИТУАЦИЯ:
Во время налета гангстеров на один из баров в Калифорнии повар Хосе Барриос получил огнестрельное ранение в голову. Доктора потом извлекли пулю, но в мозговой ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) остался кусок свинца. Когда повар возвратился опосля исцеления на кухню, у него начались головные части мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) в нижнюю. Он полностью мог застрять в канале, соединяющем две части мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека), тогда и практически неизбежно наступили бы весьма противные последствия. Удалить осколок хирургическим методом не представлялось вероятным. Для фуррора довольно было бы вынудить осколок переместиться в периферийную часть верхней камеры мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека). Как быть?
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Осколок должен сам переместиться в верхнюю камеру мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека), чтоб высвободить канал, и не должен сам переместиться, поэтому что на него действует сила тяжести.
РЕШЕНИЕ:
один из докторов предложил пользоваться центрифугой, используемой для подготовки космонавтов. Пациент в течение 20 секунд подвергся действию перегрузок в 6 «g». метод посодействовал: кусок свинца под действием центробежной силы переместился вглубь верхней камеры мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) и крепко застрял в ее оболочке.
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип антивеса:
б) восполнить вес объекта взаимодействием со средой (за счет аэро-, гидродинамических и остальных сил)
*Принцип сфероидальности:
в) перейти от прямолинейного движения к вращательному, применять центробежную силу
КОММЕНТАРИЙ:
врачи удостоверились, что такое положение осколка не может разрушить обычной жизнедеятельности пациента, но ради предосторожности Хосе Барриосу было предписано временами проходить обследование при помощи рентгена. Так центрифуга, созданная для нужд астронавтики, оказала услугу нейрохирургии.

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.