Груши в слоеном тесте. Готовим вместе!

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Наверное почти все помнят вкус<< печеных яблок и груш с юношества. Всем, кому посчастливилось проводить лето у бабушки, в деревне наверное знают и помнят сладкий вкус< ласковых печеных фруктов. Конкретно на данной приятной нотке я желаю показать, как создать уникальный и весьма красивый десерт своим драгоценным и возлюбленным своими руками.

Нам пригодится лист слоеного теста. Можно приготовить его самому, либо приобрести в магазине готовый лист. Я избрал 2-ой вариант. Для начала, разрезаем грушу на одну вторую. Вычищаем все, что вы бы не желали съесть (сердцевину и т.д.). Срезаем куски, таковым образом, что бы все пропеклось очень отлично.

Из листа слоеного теста вырезаем гружу, по форме. С листиками. Если вы не владеете искусством рисования, советую употреблять заблаговременно приготовленный распечатанный трафарет из бумаги. Обратите внимание, что бы тесто легче резалось, оно обязано быть мало мерзлым. Тогда сформировывать надрезы и выемки будет намного проще.

Сверху посыпаем сахаром, таковым образом, что бы в момент выпекания он расплавился и возникла золотистая сладкая корочка. Запекаем гружу не наиболее 15 минут. Вот фактически и все. Готово! Пряного аппетита.

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.