Чистка камина своими руками

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Гранит кажется непроницаемым, но по сути он имеет пористую поверхность, которая быть может ослаблена при использовании некорректных чистящих средств. Мощные чистящие средства на базе кислот, нанесенные конкретно на камин и каминную облицовку из литого либо натурального камня, могут повредить их поверхность и нанести необратимый вред. Для удаления мощных пятен следует употреблять наиболее мягенькие смеси. Для удаления обыденных бытовых загрязнений довольно консистенции водянистого средства для мытья посуды и воды. Средства, которые неопасно очищают бетон либо каменную кладку, также подступают для каменного камина и каминной облицовки.

Подготовка рабочей зоны

Перед началом работы защитите стенки и пол вокруг каменного камина. Приклейте малярный скотч на стенку вокруг камина, чтоб защитить окрашенные либо древесные поверхности от брызг. Постелите брезент либо целофан на пол либо очаг перед камином в тех местах, где поверхность может соприкасаться с чистящим веществом.

Принадлежности и чистящий раствор

Возьмите галлоновое ведро, щетку с мягенькой щетиной, жидкое моющее средство для мытья посуды и ведро либо миску для смешивания чистящего раствора. Смешайте 3 части воды с 1 частью мягенького моющего средства для мытья посуды либо следуйте указаниям на этикетке средства для очистки бетона либо камня. Для мощных пятен смешайте 10 частей воды с 1 частью соляной кислоты и несколькими каплями водянистого средства для мытья посуды. Соляную кислоту можно приобрести в хозяйственных магазинах, магазинах по продаже бассейнов и продуктов для дома. При работе со слабеньким веществом кислоты надевайте перчатки, а опосля очистки сходу же ополаскивайте, чтоб избежать обесцвечивания камня.

Смочите камин водой

Чтоб избежать травления либо ожога поверхности камина водно-кислотной консистенцией, за ранее смочите ее. Обильно смочите каменный камин теплой водой при помощи губы. Во время работы смотрите за тем, чтоб камешки либо кирпич под камином оставались смоченными водой либо были защищены от брызг чистящего раствора.

Очистка камина

Щетка с мягенькой щетиной опосля погружения в чистящее средство мягко удаляет грязюка, копоть и землю. Аккуратненько потрите пространство и сходу же сполосните незапятанной водой. Не позволяйте чистящему раствору высохнуть на каменном камине либо каминной облицовке, потому что это может навечно попортить цвет камня. Опосля ополаскивания водой просушите мягенькой тканью (Совокупность различных и взаимодействующих тканей образуют органы) либо полотенцем. Используйте зубную щетку для удаления стойких загрязнений из недоступных углов либо деталей.

Отделка и герметизация

Если у вас нет опыта работы с каменной кладкой, не используйте соляную кислоту в чистящем растворе, потому что она может выщелачивать материалы на поверхность камня, протравливать его поверхность либо оставлять следы ожогов либо пятна. Опосля чистки каменного камина нанесите герметик, созданный для каменных изделий, чтоб предупредить возникновение пятен меж очистками. Перед нанесением герметика каменный камин должен быть кропотливо высушен.



Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.