Школа творчества. Двадцать пятый приём ТРИЗ

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Принцип копирования 

Понятно 3 вида этого принципа :

а) Заместо труднодоступного ,сложного, драгоценного , неловкого , хрупкого объекта употреблять его облегченные либо дешевенькие копии.

б) Поменять объект либо систему объектов оптическими копиями, используя при всем этом изменение массы тела копии.

в) Если употребляются видимые оптические копии следует перейти к копиям в инфрокрасном либо в ультрофиолетовом излучениях.

Думается вы и сами сможете вспомянуть много схожих случаев ,

Так используя прием а) аферисты и правоохранительные органы вручают , «куколки » пачки валютных купюр , или копии самих валютных купюр. Используя прием б) во время войны для того , чтоб отвлечь противника ,изготавливались фанерные макеты танков, В съемках кинофильмов нередко употребляются маленькие макеты больших известных спостроек и ставя их на фронтальный план делали видимость , что съемки проходят в котором или известном городке , либо на оборот на фоне огромного экрана ,на котором проецируется видеоролик кварталов какого-то городка снимается уличная сценка,создающая иллюзию съемок в известном городке либо в известном природном заповеднике. 

И как постоянно пример от Сергея Маркова :

ИСТОЧНИК:

Камин А., Камин Д., Ильченко В., «Умственное айкидо»

Злотин Б.Л., Зусман А.В. Месяц под звездами фантазии. – Кишинев: Лумина, 1988.

 

СИТУАЦИЯ:

В террариуме сотки ядовитых змей. В один прекрасный момент потребовалось выяснить длину каждой из их. Представьте, что это придется созодать конкретно для вас. Вроде бы вы поступили?

 

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:

Змея обязана быть измерена… и не обязана быть измерена.

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ:

Если определять конкретно змей для вас почему-либо не охото, можно поменять натуральных пресмыкающихся копией. Копия эта, во-1-х, обязана иметь соответствие с размерами определенной змеи, хотелось бы создать копию для почти всех змей сразу, и для того, чтоб ее создать, лучше к змеям не дотрагиваться.

 

Подбирая копию под эти условия, вы рано либо поздно решите пользоваться фото. Нужно лишь не запамятовать совместно со змеями сфотографировать масштаб – к примеру, линейку.

 

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:

Принцип «копирования»

 

КОММЕНТАРИЙ:

«Остальные решения, которые обычно предлагаются – охладить змей, чтоб они впали в спячку либо вынудить каждую пролезть через прозрачную трубу с делениями – нам кажутся ужаснее. Поэтому что мороки больше – и людям, и змеям»

 

КАТЕГОРИЯ:

Задачка «на измерение» по терминологии ТРИЗ

 

 

 

 

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.