Газон, который живет на крыше: как правильно озеленить крышу

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Современная кровля спостроек преобразуется из утилитарной конструкции, защищающей здание от дождика и снега, в расцветающий сад либо даже зелёную поляну для отдыха. Сокращение площадей под стройку и растущая стоимость земляных соток принудила проектировщиков, строителей и будущих хозяев жилища изыскивать разные методы наиболее действенного использования кровли. один из их — создание «зелёных крыш».


«Зеленоватая крыша» — дань моде либо удобное решение?

Новенькая жизнь кровли — настоящая возможность «возвратить» занимаемую зданием площадь «в оборот». Это дозволяет сохранить дорогостоящий квадрат земли для нужных дел в саду либо огороде. Причём таковой зелёный оазис, состоящий из кустарников, цветов и растений, поднимется на этаж выше.

В крайние годы возникновение на плоской крыше садов и мест отдыха становится специфичной традицией для современного коттеджного и пригородного низкоэтажного строительства. Озеленённая терраса, сад из цветов и вьющихся растений, лёгкие навесы типа шатров, шезлонги, низкие столы и стулья не только лишь функционально нужны, да и стают украшением второго «зелёного» этажа, который придаёт участку пригородного дома необыкновенную привлекательность и красоту (рис. 1).


Сад на крыше. Рис. 1, 2

Чтоб попасть на плоскую эксплуатируемую кровлю жилого дома, строят ординарную по конструкции одно- либо двухмаршевую лестницу. Её ступени, как правило, опираются на строения (рис. 1). В другом случае, если зелёная крыша накрывает подсобное помещение, примыкающее к мансарде дома, из неё можно выйти на крышу и узреть окружающий сад.

Забугорная практика строительства, имеющая обеспеченный опыт возведения таковых крыш, дает располагать на наклонной либо плоской кровле не только лишь зелёные «сады Семирамиды», но даже и лёгкие сборные бассейны, теплицы, фонтаны, лежаки для загорания, дорожки и площадки для отдыха и т.п. Так на обустроенных крышах организуется 2-ой ярус, расположенный поближе к солнцу на целых три и наиболее метров от земли (рис. 2).

Ads by

Какими бывают «зеленоватые крыши»

Зависимо от наклона кровли, толщины почвенного слоя, ассортимент растений и, основное, функциональное внедрение площади крыши можно поделить на две группы: интенсивные (рис. 3) и экстенсивные (рис. 4).


Какими бывают «зеленоватые крыши». Рис. 3, 4

К первым относятся такие крыши, на которых не только лишь вырастают кусты, разные растения и цветочки, но устраиваются пешеходные дорожки, площадки для отдыха, навесы, бассейны и даже теплицы и парники.

Наиболее скудный ассортимент у экстенсивных кровель. Для их свойственны одногодичные растения высотой до 50 см, а толщина культурного слоя добивается 25-35 см. В его составе торфяная и дерновая земля. 

Как обустроить «зеленоватую крышу»

Если вы решили реконструировать крышу, другими словами перевоплотить её в сад с газоном и прогулочными дорожками, до этого всего нужно кропотливо проверить несущую способность перекрытия. Оно может опираться как на древесные балки, так и на бетонные либо железные конструкции.

Во всяком случае, тут необходимо учесть тяжесть «слоеного пирога», в состав которого заходит вес грунта и растений, также перегрузка от дренажной системы, геотекстиля, техноплекса, цементно-песчаной стяжки и т. д. Всего этот пирог включает 6-7 слоёв (рис. 5). Согласно проведенным расчётам, система перекрытий обязана выдерживать вес от 200 до 800 кг на 1 кв. м.


Облагораживание «зеленоватой крыши». Рис. 5, 6

Крайний нагрузочный норматив относится к интенсивным эксплуатируемым кровлям, на которых оборудуются не только лишь дорожки и площадки, да и места для отдыха, грядки либо теплицы для овощей и т. п. (рис. 6). Для того чтоб дождевая вода могла скатываться с крыши, её уклон лучше созодать 3-5º.

Если зелёное покрытие устраивается над мансардой жилого дома либо какого-нибудь другого помещения, для освещения которых требуется естественный свет, то на крыше делаются типичные наклонные окна, дозволяющие осветить внутреннее место комнаты.
Кроме установки окон могут быть смонтированы зенитные фонари либо в световые проёмы вставлены листы прозрачного поликарбоната либо оргстекла (прозрачный шифер).

У этих материалов много плюсов. Они не пылают, не страшатся низких температур, а их скользкая поверхность не дозволяет снегу задерживаться на ней. Благодаря маленькому весу (1 кв.м весит 3 кг) эти материалы не делают огромных нагрузок на перекрытие. Конструктивное решение не просит особо сложных монтажных работ. Прозрачный шифер либо поликарбонат можно укладывать на железные уголки, дюралевый профиль.

Форма световых просветов быть может разной: прямоугольная, квадратная, ромбовидная и т. д. (рис. 1, 2). При их укладке нужно предугадать меры по защите швов от протечек воды, тающего снега, также утеплить световые проёмы. В этом случае лучше применять особые резиновые прокладки либо остальные методы защиты из материалов, основанных на современных разработках.

В чем достоинства «зеленоватых крыш»

Озеленённая крыша выручает её поверхность от перегрева. Понятно, что современные кровли в летнюю пору могут греться до +80º С, что становится предпосылкой движения воздуха и загрязняет воздух пылью. «Зелёное покрытие» не нагреется выше +25º С и благодаря конвекции фактически не теряет тепло. Даже в зимнее время температура на таковой кровле постоянно бывает выше нулевой отметки. Тепло от стенок дома также отчасти поглощается зелёным ковром и аккумулируется слоем земли и влагой, находящейся в растениях. Всё это создаёт в жилье удобный локальный климат: в летнюю пору вас окружает приятная прохлада, причём безо всякого кондиционирования.

По данным забугорных профессионалов поверхность листвы зелёной крыши наиболее чем в 100 раз превосходит площадь самой кровли. Исходя из этого, травяной ковер площадью всего 15 кв.м будет выделять кислород в количестве, достаточном для 10 человек.

Практика указывает, что зелёная кровля, толщина которой 35-40 см, становится надёжной защитой от жары и холода. В то же время этот непростой пирог различается высочайшими теплоизоляционными свойствами и экологической чистотой.


Варианты огораживания сада на крыше, рис. 7

Такие сады с множеством растений и цветов могут быть не только лишь на крыше жилого дома, да и над гаражом либо хозяйственным помещением на участке. Удобнее всего озеленить крышу, которая примыкает к другому строению. Соседство 1-го строения с иным дозволяет организовать выход на зелёную крышу со второго мансардного этажа.

Плоская кровля в целях сохранности просит огораживания. Оно устраивается по бокам площадки и делается высотой от 80 до 120 см. Делается из железных конструкций (металлической профиль, дюралевая трубка и т. д.). Стойки огораживания крепятся (привариваются) к пластинкам бетонной плиты перекрытия (рис. 7).

Ольга и Виктор Страшновы

Читайте также:

  • Верховное садоводство
  • Ландшафтное урбанистическое Искусство в Сиднее — сад на крыше
  • Зеленоватые крыши и их виды
  • Сады на крыше: история и современность
  • Озеленение крыши по-австралийски

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.