Цветы на подоконнике: как уберечь растения от перепада температур

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Почти все садовники знают: как начинается отопительный сезон, сходу же появляются бессчетные препядствия с нашими возлюбленными комнатными растениями. В особенности мучаются те, которые живут на подоконниках. Не понимаю, как у кого, а у меня пластмассовые подоконники достаточно тонкие, потому в зимнюю пору на их становится совершенно жарко, что никак не веселит растения. Наиболее того, восходящий теплый воздух добирается даже до моих орхидей, которые висят на карнизе. Потому приходится что-то решать.


За окном холодно, а на подоконнике горячо

Как изолировать подоконник

Я, например, выдумала закрыть весь подоконник пенопластовым листом. Перед сиим провела таковой один на пенопласт, иной — просто на подоконник). Итог мне приглянулся, поэтому что даже маленькая разница в 4-6 °С уже была огромным достижением.

Но где же взять достаточно большенный и ровненький кусочек пенопласта? Оказывается, на данный момент это совершенно не неувязка, в строй гипермаркетах есть пенопласт различного свойства и толщины. Мы с супругом избрали лист размером 1х1,2 м и шириной 5 см (к слову, это не предел, есть и толщина в 10 см). Этого кусочка нам как раз хватило на 2 подоконника. Стоимость вопросца — всего 140 рублей.


Закрыть весь подоконник пенопластовым листом — это хороший выход! фото Лены Белинской

Как верно вырезать пенопластВыкраивали полосу с напуском, чтоб в итоге пенопласт выступал за подоконник на 5 см. Для распиливания этого материала лучше взять пилку по сплаву либо всякую другую с маленькими зубьями. Рядовая ножовка не годится — края будут рваными. Опосля того как мы выкроили полосы, я обмотала их пищевой пленкой в несколько слоев и закрепила скотчем. Сделала я это для того, чтоб мне было комфортно часто вытирать пыль, ну и края пенопласта было надо закрыть от предстоящего крошения.

Ads by

РезультатИ вот сейчас на подоконнике совершенно иная, наиболее удобная для орхидей и остальных растений температура. Если перед сиим было +26…+28°С, то на данный момент не наиболее +20…+21°С. А ночкой и того меньше: +16…+17°С.


сейчас температура воздуха на подоконнике полностью удобна для орхидей и остальных комнатных растений. фото Лены Белинской

К слову, этот вариант годится и в том случае, если подоконники весьма прохладные. Пенопласт не даст прохладному подоконнику контактировать с дном горшка.

А вы как защищаете собственных комнатных любимцев от перепадов температур? 

Лена Белинская, г. Ростов на дону-на-Дону

Увлеченным садовникам круглый приходится быть настороже, чтоб наши комнатные растения ощущали себя уютно. Совладать с разными напастями для вас посодействуют советы и советы из данной нам выборки материалов:

  • Комнатные растения: определяем препядствия по листьям
  • Почему желтеют и сохнут листья у комнатных цветов
  • И кактусам, и орхидеям: избираем все нужное для здоровья комнатных растений
  • Избираем комнатные растения для различных критерий
  • Мелочей не бывает: 7 советов любителям комнатных цветов

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.