Цветочные орнаменты в интерьере — как правильно их применять и сочетать

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

В современных интерьерах «обои в цветочек» перевоплотился в «растительный принт». Чувствуете разницу? С одной стороны, это все те же розы и герберы. С иной — полное переосмысление материала. Цветочки сейчас не только лишь фон либо «веселенький набросок», а отправная точка для всего интерьера. Переборщите либо выберете не тот орнамент — получите старомодное, неинтересное место. Верно выудите мировые тренды и перенесете их на свои квадратные метры — окажетесь в элегантном, великолепно прекрасном интерьере. Мы исследовали представления дизайнеров на этот счет и нашли несколько нужных советов. 


В таком интерьере вешнее настроение царствует даже в мерзлом ноябре! фото от Designers Guild (салоны MANDERS)

Повальная мода на скандинавский миниатюризм приучила нас к сдержанным решениям в выборе цветов и декора. Но сейчас дизайнеры дают смело заполнять дома цветочными орнаментами, не опасаясь их обилия. основное — изловить ту грань, где дизайнерский китч природных изображений остается читаемым приемом. Мельчайший промах — и интерьер из обмысленного преобразуется в «тыкву» с схожими шторами, покрывалами и подушечками. Или — в диссонирующие всплески ярчайших красок, не сочетающиеся меж собой даже на контрасте. Хотя здесь поправить ситуацию можно — довольно ввести детали подходящих цветов.


В интерьере с темными обоями и контрастными цветами на их можно создать светлый пол. Он сбалансирует калоритные обои и текстиль. фото от Designers Guild (салоны MANDERS)

Правила сочетания принтов. Советы от дизайнеров

Цветочные принты могут быть полностью различными, потому почти все зависит от стилистики самих рисунков. Чтоб их сочетание было грамотным, найдите что-то объединяющее — цвет, форму либо даже толщину линий. Россыпь цветов на обоях либо мебели отлично уживается с геометрическими мотивами (полосой, клеточкой, икатом и т.п.)

Насыщенный цветочными узорами интерьер не будет кричащим, если принты различаются масштабами либо раппортом. Даже в богатстве ярчайших частей необходимо выделить один, который будет центром притяжения.


Обратите внимание на картинки на обоях и шторах: мотивы схожие, а масштаб различный. Мебель и подушечки повторяют тона акцентной стенки. Designers Guild (салоны MANDERS)

естественно, чтоб совладать с задачей, отлично бы и самому быть опытным дизайнером. Но много ли посреди нас таковых? Потому вот несколько базисных правил, которыми рекомендуют вооружиться мастера.

Ads by

Совет 1. Найдите точку опорыОснова элегантного интерьера — его базисное единство, какая-то общая база. к примеру, обусловьте себе 3-4 главных колера, которые будут употребляться во всех помещениях. Они станут базисом гармонии всего проекта, каким бы броским и насыщенным он ни был.


Интерьер помещения может стать обрамлением головного упора — цветочного принта. При всем этом тот не сосредоточен в одном месте, а растворен в обстановке. Фото от Designers Guild (салоны MANDERS)

Основой палитры цветов быть может и сам цветочный принт: берите из него тона и цвета для мебели, декора, отделки остальной части дома.


Цветочный принт поддерживается россыпью однотонных подушек, повторяющих по колерам гамму рисунка на стенке. фото от Designers Guild (салоны MANDERS)

Для малеханьких комнат дизайнеры напористо советуют применять насыщенные цвета. Нежданно? Но конкретно в таковых помещениях те не теряются, а стают упором интерьера. основное — применять их в сочетании с базисными цветами. О том, как изменяется комната при использовании ярчайших деталей, читайте в статье Интерьер с обложки: 10 мыслях для акцентной стенки.

Если полностью оклеить небольшую комнату темными обоями с активным рисунком, для вас может показаться, что вы снутри кукольного домика либо шкатулки. Хотя кому-то такое чувство даже нравится, так как дает чувство защищенности.


Не страшитесь применять калоритные принты в маленьких помещениях. фото от Designers Guild (салоны MANDERS)

Совет 2. Используйте мудбордыВ переводе с британского мудборд — это доска настроения, а на самом деле коллаж из картинок. Он дозволяет осознать, как успешно смешиваются избранные вами детали. Складывайте в мудборд все, что желаете применять в отделке интерьера: куски обоев, текстиля, выкрасы для стенок, варианты напольного покрытия и т.д. В коллаже можно применять и изображения будущей мебели и декора. При всем этом не необходимо прорисовывать весь интерьер в мелочах. Принципиально, чтоб на раскладке были соблюдены пропорции предметов и рисунков.

Для составления мудборда можно применять любые графические редакторы, к примеру Paint, Сanva, VistaCreate и т.п. Учитывайте, что монитор вашего девайса может неточно передавать цвета. В жизни избранные вами цвета могут быть несколько другими. Потому нелишним будет оценить их поначалу вживую. А очень эргономично организовать место посодействуют программки — онлайн-планировщики для интерьера.

Составление доски настроения — шаг необязательный. Он просто дозволяет отыскать не плохое решение и если не исключить, то уменьшить Издержки на ошибки.


Необязательно создавать виртуальные мудборды. Можно просто разложить материалы на пригодной поверхности

Совет 3. Тренируйте насмотренностьЧтобы сделать собственный, удобный вам , вдохновляйтесь работами экспертов. К примеру, одним из знаковых дизайнеров, работающих с множеством цветочных узоров, является Триша Гилд, узнаваемый британский дизайнер. Невзирая на богатство цветов и фактур, предложенные ею материалы делают целостный, гармонический образ.


Интерьер с обоями и текстилем Триши Гилд. фото от Designers Guild (салоны MANDERS)

Совет 4. Смотрите за модойСейчас цветочные принты представлены в различных вариантах. Но если обернуться вспять, то можно проследить, как любопытно изменялся их вид. Любая эра создавала собственный, присущий конкретно ей стиль. Самый сладкоречивый пример — принты 1960-х. Заместо разноцветных прорисованных цветов в это время возникли облегченные графичные картинки. Во главе оказалась форма, силуэт — без излишних акцентов. Зная подобные аспекты, можно создавать современные интерьеры с временными «намеками».


Винтажные орнаменты в духе 1960-х

Цветочные принты в деталях интерьера

Если вы не планируете созодать ремонт, но желаете дополнить интерьер цветочными орнаментами, используйте девайсы. Это могут быть шторы, покрывала, подушечки.


Соедините одной мыслью несколько предметов

К слову, конкретно подушечки заслуживают отдельного внимания. Ведь это дешевый, но действующий метод поменять интерьер. Сделайте для их чехлы с растительным орнаментом — и увидите, как преобразится интерьер. Чтоб подушечки были всепригодной деталью декора, пусть броский принт будет только с одной стороны чехла. Другую сделайте наиболее размеренной либо совсем монотонной. Тогда поменять интерьер можно по настроению. По той же схеме работают и обоесторонние покрывала.


При помощи подушек поменять настроение интерьера можно даже несколько раз в денек

Очередной метод аккуратненько ввести в интерьер калоритные цветочные принты — применять их для декора коробов для хранения либо для абажуров. И то и это можно создать своими руками.

Тканевые панно непревзойденно смотрятся и не требуют сложной реорганизации всего интерьера. основное — поддержать его в иных деталях обстановки или хорошо создать его довлеющим упором.

Если гласить про мебель, то козетка либо кресло с броским цветочным рисунком постоянно смотрится модно. В действительности заполучить мебель, которая будет поддерживать общую идею интерьера и по цветовой политре, и по форме, тяжело. (В главном, естественно, по денежным суждениям.) Тогда выручит однотонная обивка, которая не будет спорить с образом. Пусть она станет фоном для броского пледа и россыпи пестрых подушек.


Поддержать цветочную тему в интерьере можно хоть какими доступными методами

Стулья тоже можно дополнить цветочными узорами. к примеру, накинуть на их чехол либо уложить подушечку. Не страшитесь ковров с цветочным принтом. Заместо 1-го огромного используйте сходу несколько — и уложите их так, чтоб они делали определенную картину на полу. Пусть различаются не только лишь рисунком, да и фактурой и будут уложены внахлест либо даже в несколько слоев.

Цветочный декор не может существовать раздельно от остального интерьера. Потому обмысленным обязано быть все. Не совершить ошибок и благопристойно сберечь посодействуют наши материалы:

  • 9 самых эконом методов отделки стенок без сглаживания
  • Резвый ремонт на даче: недорого и сер… дечно!
  • Небольшой дачный домик: как хорошо расставить мебель, чтоб всем хватило места
  • Уникальные, прекрасные и дешевые методы разделения комнаты

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.