Как сварить беседку из подручных материалов

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Маленькая беседка, изготовленная своими руками, может быть, не будет смотреться очень шикарно, но зато украсит умеренный участок в 6 соток и дозволит всеполноценно отдохнуть опосля работы в саду. 


Отдохнуть в таковой беседке горячим деньком — одно наслаждение!

У нас на даче, которая находится неподалеку от Тулы, на придомовой местности есть пространство для отдыха — небольшой железный столик и две лавки. Понятно, что во время дождика на их не посидишь. Наверняка, конкретно потому появилась идея сконструировать легкую беседку.

Участок у нас маленький и освоенный, вольного места незначительно. Потому решили беседку создать малогабаритной, а чтоб она служила длительно – сделать её основа из железного уголка. Для угловых стоек я брал уголок 75 × 75 мм, а для других частей — уголок 50 × 50 мм. Для отделки огораживания употреблял евровагонку, столешницу соорудил из шпунтованных досок. А вот крышу весьма хотелось создать уникальной.

Пригодились последующие инструменты:

  • рулетка (5 м), линейка;
  • пузырьковый строительный уровень; 
  • строительный уровень с магнитной стороной для работы с металлическими поверхностями;
  • сварочный аппарат компании Blueweld (Италия);
  • углошлифовальная машинка (с диском Ø 115 мм);
  • дрель мощностью 300 Вт с регулировкой частоты вращения;
  • ножовка.

Ads by

Изготовка каркаса

За ранее я разметил положение 2-ух угловых стоек дверного проёма и мест установки стола и скамеек. Для стойкости конструкции все стойки забетонировал (рис. 1а). Для этого механическим буром Ø 25 см делал лунки глубиной 75 см. Для бетонирования употреблял смесь цемента, песка и щебня фракции 20–40 мм в пропорции 1: 2: 1,5. 

Принципиально было проконтролировать вертикальность стоек, для чего же употреблял уровень с магнитами, которые разрешают надёжно зафиксировать инструмент на стойке из железного уголка, освобождая руки.
Рис. 1. а) База конструкции беседки — стойки каркаса, забетонированные в лунках глубиной 75 см: 1– уголок 50 x 50 мм; 2 – брусок 50 х 100 мм; 3 – брусок 50 х 50 мм; 4 – вагонка; 5 – тротуарная плитка; 6 – жёлоб; 7 — «мучка»; 8 – щебень; 9 – бетонное основание. б) Сварной основа беседки: 1 — угловые стойки из уголка 75 × 75 мм; 2 — элементы каркаса из уголка 50 x 50 мм; 3 — забетонированные отрезки уголка 75 × 75 мм

Когда бетон в основании угловых стоек схватился, болгаркой порезал уголки, которые должны были служить элементами верхней, средней и нижней обвязок. Поначалу скрепил сваркой железные уголки верхней обвязки по периметру беседки, стараясь обеспечить прямоугольность получившейся рамы.

Опосля этого приварил уголки средней и нижней обвязок. Перпендикулярно сторонам верхней об-вязки накрест зафиксировал уголки 50 × 50 мм, а в центре перекрестия закрепил вертикально стойку. Потом к её верхушке приспособил 4 диагональных стропила (рис. 1б). Уголки монтировал таковым образом, чтоб полка уголка была обращена ввысь.

Стойки дверного проёма я не делал сходу, а «замонолитил» отрезки уголка 75 × 75 мм так, чтоб они выступали над опорами приблизительно на 5 см. К ним при изготовлении каркаса приварил сами стойки проёма из уголка 50 × 50 мм. Для защиты железных поверхностей от коррозии покрыл их в два слоя масляной краской (МА-115) чёрного цвета, дав отлично просохнуть первому слою.


Стойку дверного проёма приварил к отрезку уголка, который закрепил в бетонном основании

У почти всех дачных участков есть один общий недочет — питающее напряжение сети бывает приметно меньше 220 вольт. При работе с электросваркой это просто неудача. Обычной метод избежать неудобства — работать со сварочным оборудованием ранешным днем, когда все ещё дремлют и перегрузка на электросеть мала. Конкретно так я и поступил.

Обрешётка

Для крепления частей обшивки и деталей крыши из плотных ДВП, к железным элементам каркаса беседки поначалу прикрепил древесные бруски сечением 40 × 40 мм. Я употреблял шурупы Ø 3,5 × 35, которые вворачивал изнутри через отверстия в железных уголках.

Треугольные заготовки скатов крыши размечал по картонному шаблону. Используя пилу с прямым маленьким зубом, напилил заготовки из плотной ДВП. Вырезанные заготовки укреплял к брускам, приверченным шурупами к железным наклонным рёбрам (уголкам) крыши.

Кровля из гибкой черепицы

Материал для кровли избрал не сходу — просмотрел в журнальчиках много различных вариантов. В конце концов приостановил собственный выбор на гибкой черепице — в продаже есть дешевая битумная плитка российского производства.


В качестве кровли употреблял мягенькую черепицу российского производства

Основанием для гибкой черепицы на крыше беседки служит рубероид без покрытия, приклеенный к ДВП при помощи битумной мастики (рис. 2). Плитки гибкой черепицы приклеивал также на битумную мастику, прибивая их в местах нахлёста малеханькими покрытыми цинком гвоздями Ø 0,5 × 20 с круглыми шляпками. Приклеивал, начиная с нижнего края ската, перекрывая верхним приклеенный нижний. 

Рис. 2. Устройство кровли: 1 — обрешётка; 2 — рубероид; 3 — уплотненная древесноволокнистая плита; 4 — рубероид, приклеенный битумной мастикой; 5 — мягенькая черепица, приклеенная к рубероиду битумной мастикой и зафиксированная в местах нахлёста гвоздями

Огораживание

Бруски обрешётки огораживания накладывал на уголки каркаса снаружи, притягивая их к уголку шурупами изнутри. Для обшивки употреблял вагонку, заблаговременно окрашенную 2-мя слоями краски МЛ голубого цвета. Вагонку прибивал к обрешётке покрытыми цинком гвоздями Ø 1,0 × 20 мм с маленькими шляпками.

По периметру огораживания прибил поручни из остроганных брусков сечением 50 × 100 мм. Поручни и обшивку огораживания покрыл в три слоя стойким мебельным тусклым лаком. В верхней части огораживания установил раздвижные шпалеры зелёного цвета, обрезав их по размерам проёмов, и прикрутил шурупами к рейкам, набитым поверх поручней.

Пол беседки

Для мощения пола и производства отмостки употреблял тротуарные плитки (300 × 300 мм) 2-ух цветов, укладывая их в шахматном порядке. При подготовке основания избрал снутри беседки слой грунта шириной ~ 5 см, а потом выровнял поверхность в горизонтальной плоскости. Уложил слой щебёнки (~ 3 см) и кропотливо утрамбовал его.


Пол беседки выложил тротуарными плитками 2-ух цветов. Плитки по периметру, уложенные с наклоном наружу, делают роль отмостки. Вода, стекающая с их, попадает в жёлоб и отводится прочь от беседки

Опосля этого насыпал слой (~ 3 см) так именуемой «мучки» (мелко измельчённого промышленного шлака) с добавлением цемента марки М 400 (приблизительно 10% объёма). Также можно применять речной песок.

При укладке тротуарных плиток использовал резиновую киянку и строительный уровень длиной 500 мм. Резать плитки фактически не пришлось.

Опосля укладки пола пролил плитку обильно водой, а опосля высыхания смёл остатки «мучки».
С наружной стороны беседки покрытие укладывал с уклоном наружу — оно служит отмосткой (рис. 1). Вода, стекающая с их во время дождика, попадает в жёлоб и отводится от беседки.

стол и лавки

В качестве ножек скамеек и опоры для стола я употреблял отрезки труб Ø 55 мм с приваренными к ним уголками 50 × 50 мм. Снутри беседки вдоль стенок устроил лавки из остроганных досок сечением 50 × 250 мм. Опорами для их служат обрезки древесной породы, которые приверчены к уголкам, приваренным к ножкам скамеек. В углах доски скамеек состыкованы на ус.


стол и скамьи в беседке покрыл защитной краской в два слоя

К забетонированной стойке стола приварил железный лист шириной 3,0 мм и размерами 450 × 650 мм для крепления столешницы. К листу шурупами снизу через просверленные отверстия прикрепил бруски, на которые набил шпунтованные остроганные доски столешницы.

Прошлифовав поверхность столешницы, выкрасил её в зелёный цвет и покрыл потом тусклым лаком по дереву с промежной шлифовкой. 

По требованию супруги для красы по бокам крыши закрепил навесные горшки с петуньями.
Как отлично сейчас тёплым летним вечерком посидеть в беседке за чашечкой жаркого благоуханного чая из самовара! душа радуется!

Текст и фото: А. Нефёдов.
Картинки: В. Воронин.

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.